Около 70 начальников пунктов технического обслуживания прошли курсы повышения квалификации

Новости
01.04.2024, 13:12
Фото Александра Жабчука

67 начальников пунктов технического обслуживания из всех регионов Казахстана в течение двух месяцев проходили обучение по корпоративной программе, в итоге 10 начальников ПТО, показавших лучшие знания, продолжат обучение в Санкт-Петербурге, передает Rail-news.kz.  

По словам исполнительного директора - директора Департамента вагонного хозяйства ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайраткена Ныгыметова, подобное обучение для начальников пунктов технического обслуживания было организовано впервые и было весьма плодотворным.

Он отметил, что знания, которые получили начальники ПТО, улучшат качество обработки поездов на станциях, помогут избежать задержек пути следования, ускорят грузооборот вагонов и улучшат качество ремонта вагонов. Железнодорожники получили не только информацию технического характера, но и повысили знания в области экономики, лидерства и human resources.

«Они получили целый комплекс знаний, которые им поможет в дальнейшей работе. Мы готовим специалистов уровня начальников ПТО, но и готовим их далее на заместителей начальников депо, начальников вагонных депо», - сказал Кайраткен Ныгыметов.

Одним из тех, кто проходил курс, был начальник ПТО станции Майлина Костанайского эксплуатационного вагонного депо Булат Жортынбаев.  

Железнодорожник признается, что благодаря обучению он познакомился с другими начальниками ПТО, и это поспособствует более мобильной работе. 

Также он отметил, что курс был ёмким, и за два месяца он прокачал многие скиллы, в частности теперь он лучше понимает, как проявлять личные качества в руководстве, как быть стрессоустойчивым, каким образом принимать решения и на что в первую очередь стоит обращать внимание.

«Упражнений было много. Вчера, вот, для нас провели тренинг по подаче заданий. Нас учили давать задания так, чтобы человек понимал, чего ты хочешь от него. Нам вчера наглядно показали, как происходит коммуникация, и разницу между тем, что исходит от первоисточника и какие указания получает исполнитель», - сказал начальник ПТО.

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта подвели итоги обучения и вручили сертификаты начальникам пунктов технического обслуживания. Также здесь прошла панельная сессия, где специалисты обсудили безопасность и предупреждение травматизма среди работников.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов