КТЖ продолжает оказывать помощь пострадавшим от паводков регионам

Новости
07.04.2024, 16:01

АО «НК «Қазақстан темір жолы» помогло с перевозкой понтонного моста, выделило спецтехнику, спецпоезда и допвагоны для оказания помощи пострадавшим от паводков регионам, передает Rail-news.kz.

Со станции Капчагай на станцию Шубаркудык железнодорожники доставили в сжатые сроки уникальный груз — понтонно-мостовой парк грузоподъемностью 20 тонн. Для его транспортировки они задействовали 12 платформ. В составе груза входили плавающий транспортёр на гусеничном ходу, катера и надувная лодка. Для личного состава военнослужащих предоставлен спецвагон. Груз проследовал 2370 километров пути за 48 часов, в четыре раза превысив нормативный срок доставки грузов по сети КТЖ. Конструкция, выдерживающая нагрузку до 60 тонн, установлена по реке Уйл для восстановления транспортного сообщения в Уилском районе и перевозки людей, животных, гуманитарного груза и техники.

Из-за размыва автодороги организована доставка по железной дороге жителей и продуктов питания в посёлок  Атасу из районного центра и обратно.

Со станции Аягоз отправлен по железной дороге фронтальный погрузчик для предотвращения угрозы подтопления села Тансык. Семейское отделение оперативно организовало доставку платформы, груженной спецтехникой.  Для эвакуации жителей села Ягодное Атбасарского района Акмолинской области, где была угроза затопления, предоставлена пассажирская автомашина с высокой проходимостью. Со станции Капчагай отправлено свыше 200 тонн гуманитарного груза из Алматинской области в города Уральск и Атырау. КТЖ принимает меры по приоритетному продвижению данного груза. Работники станции Уральск со спасателями вышли на укрепление плотины.

Железнодорожники собрали гуманитарный груз весом более 1,2 тонны. В него вошли продукты питания и средства гигиены.

Из затопленных районов Атырауской области продолжается эвакуация населения по железной дороге. По состоянию на 10.30 часов 7 апреля перевезено 3688 пассажиров.  Организованы выезды дополнительных вагонов для перевозки людей по маршруту Балхаш-Караганда.

В целом железная дорога работает в штатном режиме. Паводковая ситуация — на контроле. Функционирует оперативный штаб. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поездов, 47 пожарных поездов.  На совместном тактическом учении на участке Ерейментау-Екибастуз отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверена готовность системы оповещения и связи.

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды