Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане

Новости
18.04.2024, 16:02
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем 250 учащимся столичных школ и колледжей рассказали о правилах поведения вблизи железной дороги работники станции Нур-Султан.

С начала 2024 года работники станции Нур-Султан, Астанинской дистанции пути, локомотивного депо, ВЖДО совместно с транспортными полицейскими провели разъяснительные беседы в пяти учебных заведениях. Они показали учащимся видеоролики «Железная дорога – зона повышенной опасности!» и раздали памятки о правилах нахождения на железнодорожных путях.

«Такую работу мы проводим постоянно. Но с наступлением теплого времени года нужно быть особенно бдительными, зачастую подростки воспринимают железную дорогу как место для развлечений. Пытаются взобраться на вагоны, чтобы сделать селфи, перебегают пути перед идущим составом, все это чревато серьезными последствиями. Именно об этом мы всегда напоминаем во время бесед. С начала года охватили 258 учащихся», – отметила главный специалист по безопасности движения поездов на станции Нур-Султан Маржан Айтмаганбетова.

Но не только дети нарушают правила. Из-за спешки, невнимательности или желания сократить путь взрослые подвергают себя не меньшей опасности. С начала года к административной ответственности привлекли 78 нарушителей.

Всего за первый квартал проведено шесть профилактических рейдов по предупреждению наездов. Дежурные из числа работников станции всегда оповещают людей о прибывающих, отправляющихся, проходящих поездах, маневровых передвижениях.

Каждый месяц на станциях проводят проверку наличия, целостности предупреждающих знаков, скотоизгороди, своевременной очистки пешеходных переходов от снега и грязи.

В первом квартале 2024 года все руководители предприятий узла и станции Нур-Султан поучаствовали в совместном круглом столе с сотрудниками прокуратуры и линейного отдела полиции.

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда