Предприятие по производству продукции для высокоскоростных железных дорог заработало в Алматы

Новости
15.05.2024, 11:07

В официальной церемонии открытия нового предприятия по производству деталей для крепления рельсов приняли участие председатель комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамат Панбаев, а также заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов, передает Rail-news.kz.

По словам президента ТОО «ФИРМА «БЕНТ» Динмухамеда Кузиева, ТОО «Fasteners Metal» (проект ГК «Фирма «БЕНТ») создано в 2023 году совместно с одним из крупнейших железнодорожных холдингов Китайской Народной Республики - GK Railway, который занимается изготовлением и поставкой скреплений для высокоскоростных железных дорог в КНР.

«Это уникальное производство, где выпускаются все пять деталей рельсового скрепления: три полимерные детали (дюбель, углонаправляющая плита и подрельсовая прокладка) и две металлических деталей (упругая стальная клемма и путевой стальной шуруп). На рынок КТЖ мы его поставляем уже семь лет и за это время не было ни одной рекламации. Раньше выпускали три детали, а две импортировали. А теперь выпускаем все пять деталей скрепления на 100% казахстанского производства. Их используют в Казахстане, Кыргызстане и России», — рассказал он.

Производственная мощность предприятия составляет более двух с половиной миллионов путевых шурупов и трех миллионов упругих клемм в год.

На территории СП расположена оснащенная всем необходимым оборудованием лаборатория, которая осуществляет полный входной контроль поступающих сырья- материалов и выходной контроль готовой продукции.

Отметим, проект вносит большой вклад в экономическое развитие Казахстана и способствует импортозамещению ранее закупаемой за рубежом продукции.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года