Вопросы наращивания грузоперевозок по ТМТМ обсудили в Прибалтийских странах

Новости
21.05.2024, 11:40

С 14 по 18 мая министр транспорта РК Марат Карабаев посетил с рабочим визитом Прибалтийские страны (Латвия, Эстония и Литва). В поездке также приняло участие АО «KTZ Express», передает Rail-news.kz.

Проведенные переговоры позволят увеличить пропускную способность ТМТМ путем укрепления сотрудничества и потенциального участия инвесторов Прибалтийских стран в совместной реализации инфраструктурных проектов ТМТМ.

Напомним, в Риге казахстанская делегация встретилась с министром транспорта Латвии Каспарсом Бришкенсом. Они посетили строящийся объект «Rail Baltica», рижский свободный порт, поучаствовали в бизнес-форуме по транспорту. Заместитель генерального директора по коммерции АО «KTZ Express» Улугбек Оразов ознакомил присутствующих с транспортно-логистическими возможностями АО «KTZ Express» в рамках ТМТМ с задействованием инфраструктурных мощностей Прибалтийских стран. Также казахстанская делегация провела двусторонние встречи с организациями и латвийскими бизнесменами.

Кроме того, казахстанцы встретились с министром климата Эстонии Кристеном Михалом, посетили офис судостроительной компании BLRT и крупнейший в Эстонии морской торговый порт Мууга.

В рамках делового визита в Литву делегация провела двустороннюю встречу с министром транспорта Литвы Марюсом Скуодисом, а также ознакомилась с ходом подготовки пилотов «Avia Solution Group» и производственной деятельностью одной из крупнейших логистических компаний в Европе - Girteka.

 

Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения