Работников КТЖ наградили за активное участие в ликвидации последствий паводков

Новости
30.05.2024, 14:20
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Награды от Министерства внутренних дел РК вручили работникам АО «НК «Қазақстан темір жолы» за активное участие в ликвидации последствий паводков.

На церемонии награждения в Астане представители Национальной гвардии от лица заместителя министра внутренних дел РК – главнокомандующего Национальной гвардии Еркина Ботаканова поблагодарили железнодорожников за своевременную помощь в ликвидации последствий наводнения, круглосуточную работу по эвакуации людей из затопленных районов, перевозке техники, гуманитарных грузов.

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов особо отметил вклад коллег из регионов – руководителей и работников отделений грузоперевозок и магистральной сети, пассажирских перевозок и других служб.

Благодаря заблаговременной подготовке к пропуску талых вод железнодорожная инфраструктура во время стихийного бедствия не пострадала, и в некоторых регионах поезда стали единственным доступным видом транспорта.

На поездах КТЖ из затопленных районов перевезли около 21 тысячи человек. Кроме того, компания организовала перевозку 500 детей в лечебно-оздоровительные центры и детские лагеря. Для этих целей АО «Пассажирские перевозки» предоставили 113 дополнительных вагонов.

Для проведения аварийно-спасательных работ по железной дороге переброшено более 2,6 тысячи работников Министерства обороны, МЧС и Нацгвардии. В Атырау и Уральск перевезено около тысячи единиц тяжелой техники, 1 500 тонн бутового камня, 5 600 тонн щебня.

Заслуги железнодорожников отметили благодарственными письмами и ведомственными наградами МВД РК. Медаль «Қоғамдық тартіпті сақтаган ушін» вручили заместителю председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канату Альмагамбетову, исполняющему обязанности заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ерболу Тусупову, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Пассажирские перевозки» Айбату Кангалиеву, заместителю генерального директора по операционным вопросам АО «Вагонсервис» Данияру Нурекешову, начальнику группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Мурату Сейсеналиеву, менеджеру группы по оперативной работе АО «Пассажирские перевозки» Флоре Сулейменовой и директору департамента по управлению подвижным составом АО «Пассажирские перевозки» Бейбиту Койшыгулову.

«Железнодорожники всегда оказывают содействие в ликвидации последствий любых ЧС. Во время паводков мы мобилизовали все силы и средства для оперативной помощи пострадавшим регионам – ускоренно грузилась и перевозилась техника. Так, чтобы своевременно доставить к месту ЧС понтонные мосты, наши поезда ехали со скоростью 1 000 километров в сутки. Большой вклад внесли начальники отделений ГП, вагонники, машинисты и другие службы. Все работали слаженно и бесперебойно, в круглосуточном режиме», – отметил заместитель генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ербол Тусупов.

Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»