Глава АО «ОТЛК ЕРА»: контейнерный транзит вырос более чем на 70%

Новости
04.06.2024, 13:21
Фото: 1520international.com

Генеральный директор, председатель правления АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром рассказал о контейнерном транзите, передает Rail-news.kz со ссылкой на 1520international.

По словам Алексея Грома, контейнерный транзит вырос по итогам пяти месяцев 2024 года более чем на 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Для любого вида транспорта такой резкий рост является стрессовым сценарием. Тем не менее наша инфраструктура справилась именно ввиду того, что за предыдущие годы были созданы резервы пропускной способности на ключевых евразийских маршрутах», — сказал глава АО «ОТЛК ЕРА».

Он отметил, что слоты на базовые транзитные маршруты АО «ОТЛК ЕРА», например, на июнь-июль выкуплены клиентами полностью. В транзитные сервисы новому клиенту можно попасть не раньше августа.

«Главный сдерживающий фактор на сегодня – сквозное ограничение инфраструктуры, связанное в том числе со строительством новых линий на участке Достык – Мойынты в Казахстане, модернизацией российских пограничных переходов, работами, проводимыми на сопредельной инфраструктуре колеи 1435 миллиметров. Делается это всё для того, чтобы через два-три года пропускная способность транзитного коридора выросла кратно. Развитию транзитных перевозок будет способствовать также проект третьего пограничного перехода на границе Казахстана с Китаем, примыкающего к участку Бахты – Аягоз. Если при этом мы сократим себестоимость и улучшим качество сервиса, то будем строить совместную программу даже не на миллион контейнеров в транзите, а на два или три», — заключил Алексей Гром.

Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»