Первый этап модернизации сетей передачи данных реализовали КТЖ и Huawei Technologies Kazakhstan

Новости
13.06.2024, 13:34
2 мин чтения
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Huawei Technologies Kazakhstan реализовали первый этап модернизации сетей передачи данных, передает Rail-news.kz.

На первом этапе в КТЖ внедрили технологию SD-WAN, которая соединит головной офис в Астане и 16 крупнейших отделений железных дорог Казахстана. Компании станут доступны все преимущества данного решения: динамический централизованный мониторинг состояния сетевых устройств и каналов связи, высокая производительность, построение оптимальной маршрутизации сервисов с точки зрения качества, приоритетов и задержек.

Решение SD-WAN от Huawei позволяет КТЖ оптимизировать сети передачи данных и упростить управление инфраструктурой. SD-WAN обеспечивает более высокую скорость передачи данных, улучшенную надежность сети и гибкость в управлении сетью. Технология также позволяет легко адаптировать и масштабировать сеть в соответствии с нынешними потребностями, обеспечивая надежную работу при любых условиях. Благодаря применению технологии ZTP (Zero-touch provisioning) решение SD-WAN имеет возможность легко подключать новые станции без необходимости проведения трудоемких работ по конфигурированию и миграции сервисов.

«Мы гордимся тем, что сотрудничаем с ҚТЖ в вопросе цифровой модернизации казахстанской железной дороги. Наше решение SD-WAN не только упрощает управление сетью, но и обеспечивает высокую производительность и безопасность, что является критически важным для таких компаний, как ҚТЖ. Мы уверены, что наше сотрудничество станет важным шагом на пути к более инновационному и связанному будущему для железных дорог Казахстана», – отметил технический директор по сетевым решениям Huawei Technologies Kazakhstan Андрей Сим.

Такой комплексный подход дает свои плоды.

«Модернизация сети передачи данных призвана заменить устаревшее оборудование СПД КТЖ, введенное в эксплуатацию более 15 лет назад. Реализация проекта стала возможна благодаря слаженной работе специалистов АО «Транстелеком», Huawei Technologies Kazakhstan и специалистов Главного вычислительного центра АО «НК «ҚТЖ», – отметил директор департамента внедрения линейных систем филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Ильяс Негметжан.

Отметим, сети передачи данных – это базовая инфраструктура, в которой формируется технологический задел для реализации стратегии цифровой трансформации национального перевозчика с целью перехода на инновационные технологии в сфере логистики.

Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы