Первый этап модернизации сетей передачи данных реализовали КТЖ и Huawei Technologies Kazakhstan

Новости
13.06.2024, 13:34
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Huawei Technologies Kazakhstan реализовали первый этап модернизации сетей передачи данных, передает Rail-news.kz.

На первом этапе в КТЖ внедрили технологию SD-WAN, которая соединит головной офис в Астане и 16 крупнейших отделений железных дорог Казахстана. Компании станут доступны все преимущества данного решения: динамический централизованный мониторинг состояния сетевых устройств и каналов связи, высокая производительность, построение оптимальной маршрутизации сервисов с точки зрения качества, приоритетов и задержек.

Решение SD-WAN от Huawei позволяет КТЖ оптимизировать сети передачи данных и упростить управление инфраструктурой. SD-WAN обеспечивает более высокую скорость передачи данных, улучшенную надежность сети и гибкость в управлении сетью. Технология также позволяет легко адаптировать и масштабировать сеть в соответствии с нынешними потребностями, обеспечивая надежную работу при любых условиях. Благодаря применению технологии ZTP (Zero-touch provisioning) решение SD-WAN имеет возможность легко подключать новые станции без необходимости проведения трудоемких работ по конфигурированию и миграции сервисов.

«Мы гордимся тем, что сотрудничаем с ҚТЖ в вопросе цифровой модернизации казахстанской железной дороги. Наше решение SD-WAN не только упрощает управление сетью, но и обеспечивает высокую производительность и безопасность, что является критически важным для таких компаний, как ҚТЖ. Мы уверены, что наше сотрудничество станет важным шагом на пути к более инновационному и связанному будущему для железных дорог Казахстана», – отметил технический директор по сетевым решениям Huawei Technologies Kazakhstan Андрей Сим.

Такой комплексный подход дает свои плоды.

«Модернизация сети передачи данных призвана заменить устаревшее оборудование СПД КТЖ, введенное в эксплуатацию более 15 лет назад. Реализация проекта стала возможна благодаря слаженной работе специалистов АО «Транстелеком», Huawei Technologies Kazakhstan и специалистов Главного вычислительного центра АО «НК «ҚТЖ», – отметил директор департамента внедрения линейных систем филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Ильяс Негметжан.

Отметим, сети передачи данных – это базовая инфраструктура, в которой формируется технологический задел для реализации стратегии цифровой трансформации национального перевозчика с целью перехода на инновационные технологии в сфере логистики.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре