Гребля на байдарках объединяет
Новости
13.06.2017, 15:40
В рамках этой акции прошла открытая тренировка по гребному виду спорта для детей из социально незащищенных слоев населения. Организаторами спортивного мероприятия выступили РОО «Федерация Кайык» совместно с корпоративным фондом АО «НК «ҚТЖ» – «Фонд социальных проектов».
Ранним утром на территории специализированной ДЮСШ олимпийского резерва № 4 по водным видам спорта собрались взрослые и дети. Всех их объединяет одно – интерес к академической гребле, гребле на байдарках и каноэ.
Опытные инструкторы – государственный тренер по гребле на байдарках и каноэ Кайсар Нурмаганбетов, мастер спорта международного класса Евгений Бежнар, мастер спорта Республики Казахстан Асхат Калиакпаров – показывали ребятам конструкцию спортивного инвентаря, рассказали правила и порядок посадки и другие немаловажные нюансы, продемонстрировали греблю на воде.
Как отметили организаторы мероприятия, целью открытой тренировки является популяризация и развитие массовости гребных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, а также подготовка молодежного резерва.
В открытой тренировке приняли участие 16 детей из социально незащищенных слоев населения. По словам организаторов, дети в возрасте 11-15 лет являются целевой аудиторией для пополнения рядов молодежного резерва гребных видов спорта.
– Будем рады, если дети по-настоящему заинтересуются этим видом спорта и в будущем станут спортсменами республиканского и международного уровней, – сказал генеральный секретарь РОО «Федерация Кайык» Жасулан Тайтенов.
Участники тренировки познакомившись с гребными видами спорта, задавали интересующие вопросы тренерам и спортсменам. Для детей была организована экскурсия по спортивной школе.
–Я увидел этот вид спорта своими глазами, теперь самому захотелось им активно заниматься, – рассказал один из участников тренировки.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов