Производительность повысится
С целью перехода к обслуживанию по фактическому состоянию элементов верхнего строения пути и организации покомпонентного ремонта пути в 2015 году завершена реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту АСУ «Магистраль» на пилотном участке Астана – Курорт-Боровое.
Президент АО «Транстелеком» Жанболат Надыров выступил с презентацией о тиражировании АСУ «Магистраль» во время очередного аппаратного совещания АО «НК «ҚТЖ». На основании проведенных испытаний выбрано технологическое решение по совмещению на базе одного вагона систем путеизмерения и дефектоскопии. В качестве основной диагностической единицы выбран мобильный диагностический комплекс (МДК). В 2015 году МДК передан Центру диагностики пути для эксплуатации. За период эксплуатации он показал высокую эффективность. Так, по информации центра в период с сентября 2015-го по апрель 2017 года проверено 34780 км пути. При этом обнаружено 535 остродефектных рельсов, выявлено 1885 км по геометрии рельсовой колеи с неудовлетворительной оценкой, из которых 955 км требуют закрытия движения поездов и 3 км закрыто для движения поездов по причине неисправности ширины колеи, замечено 67491 отступление 3 степени, 11214 – 4 степени, 172 – других; выявлено 4197 сверхнормативных стыковых зазоров.
– Для примера, только в текущем году комплексом проверено 10 тысяч километров пути и обнаружено 132 остродефектных рельса, – отметил президент АО «Транстелеком» – Вместе с тем, для удовлетворения потребности в диагностике не менее 210 тысяч километров в год требуется дополнительно 6 единиц МДК.
В связи с этим, по его словам, в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», предложен проект «Внедрение мобильных диагностических средств в рамках тиражирования АСУ «Магистраль», включенный в план мероприятий по группе компаний АО «НК «ҚТЖ». Для реализации данного проекта предполагается поставка по 2 единицы МДК в год в период с 2018-го по 2020 год с предоставлением полного сервисного обслуживания до 2035 года и соблюдением требований нормативной и технической документации. Более того, в целях повышения производительности труда, технические характеристики новых МДК будут усовершенствованы в сравнении с комплексом, внедренным в рамках АСУ «Магистраль». В результате чего планируется достигнуть больших результатов. Планируется более высокая производительность за счет повышения рабочей скорости дефектоскопного блока до 90 км/ч и сохранением качественных характеристик, а также увеличение объема ежемесячного контроля с 2500 до 4500 км.
В дальнейшем будет проработан вопрос развития проекта путем тиражирования всех компонентов АСУ «Магистраль», а именно: внедрение специализированного программного обеспечения; построение цифровой модели пути; развертывание реперной сети; развертывание ИТ-инфраструктуры; внедрение рабочих мест и мобильных устройств; автоматизация процесса работы путевых машин.
Диана ИБРАЕВА
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре