Более 110 тысяч железнодорожников Казахстана отмечают свой профессиональный праздник

Новости
02.08.2024, 11:15

Более 110 тысяч человек трудится в АО «НК «Қазақстан темір жолы» и отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье августа, передает Rail-news.kz.

По традиции в канун праздника коллектив железнодорожников подводит итоги своей работы и отмечает главные достижения.

За последние три года компания в своей производственной и финансовой деятельности достигла максимальных исторических значений:

  • эксплуатационный грузооборот: 270 миллиардов тонн-километров;
  • транзит: 27,4 миллиона тонн;
  • объем перевозок с КНР: 28 миллионов тонн;
  • закуплено 255 локомотивов, в течение четырех лет будет приобретено около 500 единиц;
  • приобретено 150 пассажирских вагонов, до 2030 года будет поставлено около 700 вагонов;
  • в два раза увеличен ежегодный объем ремонта железнодорожного полотна (1400 км);
  • выручка компании выросла с 1,3 триллиона тенге в 2021 году до почти два триллиона тенге в 2023 году;
  • прибыль за 2023 год составила 134 миллиарда тенге, что в четыре раза больше 2022 года, это наилучший показатель Компании за последние 10 лет;
  • заработная плата сотрудников компании увеличилась более чем в два раза к уровню 2020 года.

Также в компании успешно выполняют задачи руководства страны по увеличению транспортно-транзитного потенциала страны:

  • реализуются крупные инфраструктурные проекты по строительству железнодорожных линий Достык – Мойынты, Дарбаза– Мактаарал, Бахты – Аягоз, Жетыген – Казыбек бек. Движение по второму пути Достык – Мойынты планируется открыть до конца 2024 года;
  • построен грузовой терминал Казахстана в китайском сухом порту Сиань, с использованием терминала организован ускоренный контейнерный сервис в направлении Центральной Азии, России, Закавказья и Европы;
  • строится новый транспортно-логистический центр CRK Terminal на станции Селятино (Московская область, РФ);
  • совместно с крупнейшими мировыми компаниями (Huawei, Wabtec, PSA) реализуются цифровые проекты, направленные на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта.

За счет присутствия Казахстана в точках зарождения и потребления глобальных грузопотоков, взаимодействия с железнодорожными администрациями и крупными зарубежными компаниями, внедрения современных цифровых решений расширяется география перевозок, открываются новые маршруты и улучшаются логистические цепочки. Это способствует росту экономики и укреплению позиций Казахстана как транспортно-логистического хаба между Европой и Азией.

Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе