В КТЖ напомнили о соблюдении правил безопасности вблизи железной дороги

Новости
20.09.2024, 17:47

АО «НК «Қазақстан темір жолы» проводит комплекс мероприятий по предотвращению наездов на людей и животных, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы компании, одним из проблемных вопросов остается безнадзорно пасущийся скот вблизи железной дороги, который зачастую становится причиной экстренной остановки поездов. В результате экстренного торможения возникает опасность травмирования пассажиров и самих членов локомотивных бригад. Для предотвращения наезда на скот локомотивными бригадами применено более двух тысяч экстренных торможений, наибольшее количество зарегистрировано в Атырауском, Карагандинском и Мангыстауском регионах, в 784 случаях из них наезд не удалось предотвратить.

На постоянной основе в целях недопущения наезда на скот КТЖ ведет профилактические работы с населением: проведено 1 400 собраний, с охватом 33 844 человек, ознакомлено с правилами выпаса и прогона скота через железнодорожные пути 54 246 владельцев скота, вручено 50 682 выписок из КоАП РК. Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением по недопущению случаев выпаса скота в полосе отвода железной дороги, положение дел не стабилизируется.

Особую тревогу вызывает беспечность, невнимательность и низкая дисциплина водителей автотранспортных средств. С начала года на железнодорожных переездах из-за нарушений водителями правил дорожного движения допущено 19 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали девять человек - три человека в результате аварий погибли, а шесть получили травмы.

На подъездных путях частных ветвевладельцев допущено 15 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли два человека, еще девять получили травмы.

Представителями компании совместно с линейной полицией на транспорте проведено 1 449 рейдов, при этом выявлено 280 нарушений, проведено 448 собраний в автопредприятиях с охватом 14 026 человек, организовано 52 публикаций в СМИ.

«Уважаемые граждане!  Железнодорожники напоминают, что железная дорога – это зона повышенной опасности и просят соблюдать требования Правил выпаса и прогона скота через железнодорожные пути, Правил дорожного движения при пересечении железнодорожного переезда», — отметили в КТЖ.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов