Более 55 разъяснительных лекций в учебных заведениях провели железнодорожники в Акмолинском регионе

Новости
30.09.2024, 10:09
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском регионе железнодорожники с начала нового учебного года провели для школьников 56 уроков безопасности, передает Rail-news.kz.

В преддверии учебного сезона по Акмолинскому отделению ГП за подписью главного инженера Сайрана Баржаксина была дана телеграмма: всем руководителям среднего звена, начальникам станции, локомотивных и вагонных депо, совместно с местными исполнительными органами провести разъяснительную работу на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» в учебных заведениях и среди местных жителей.

Начальники станции, работники локомотивных и вагонных депо, инженеры по безопасности и охраны труда совместно с ЛОП, ВЖДО провели 56 разъяснительных бесед в учебных заведениях с учениками начальных классов. В ходе лекций было охвачено 307 детей и вручены тематические памятки.

В родительских чатах «WhatsApp» распространили памятки об опасности нахождения вблизи железнодорожного полотна.

«Железная дорога является объектом повышенной опасности. Беспечность, несоблюдение правил пользования железнодорожными переездами, переход путей в неположенном месте могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому важно проводить профилактические мероприятия в школах с большим охватом учащихся. Ведь именно с детьми важно установить контакт, получить обратную связь и заинтересованность, и, самое главное, эффективно разъяснить правила поведения на железной дороге», – говорит главный инженер Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин.

Кроме того, проведены разъяснительные работы среди местного населения, проживающего близ железнодорожного полотна, о правилах нахождения на путях.

Также каждый месяц железнодорожники выступают на радио и телевидении, в газетах выходят материалы по предупреждению выхода сторонних лиц в зону повышенной опасности, а также о правилах нахождения на железнодорожных путях.

Новости
22.08.2025
Стало известно о ходе работ на строительстве обводной линии в обход Алматы
Регионы
22.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Павлодарском отделении ГП
Новости
22.08.2025
Первый поезд Чэнду – Антверпен пройдет транзитом через Казахстан
Регионы
22.08.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения прошли занятия по охране труда
Новости
22.08.2025
Грузоперевозки по ТМТМ выросли в 6 раз за последние 5 лет
Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году