Необходимость обеспечения населения доступным углем отметил глава правительства Казахстана

Новости
08.10.2024, 12:35
Фото: primeminister.kz

В правительстве Казахстана рассмотрели вопросы, связанные с началом отопительного сезона, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что самое главное-провести весь отопительный сезон на должном уровне, выдерживать все плановые параметры.

«Важно обеспечить ремонтные подразделения коммунальных предприятий всем необходимым оборудованием для их оперативного реагирования на любые ситуации. Акимам поручаю держать вопросы прохождения отопительного сезона на личном контроле», — подчеркнул он.

Также глава правительства отметил необходимость обеспечения населения доступным углем. Перед акиматами регионов, а также министерствами промышленности и строительства, транспорта он поставил задачу по организации поставок топлива. В приоритетном порядке нужно обеспечить транспортировку вагонами. Олжас Бектенов подчеркнул, что у населения не должно быть проблем с приобретением угля по стабильным ценам.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что отопительный сезон в регионах Казахстана стартовал своевременно – в южных областях тепло будет подано в ближайшие дни. На сегодня обеспечена 100% готовность автономных котельных, завершены ремонтные работы 19,9 тысячи километров линий электропередач, 376 подстанций, 4 046 распределительных пунктов и трансформаторов. Модернизировано 535 км теплосетей, что составляет 98,5% от плана, 1 133 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Также он доложил, что все запланированные мероприятия в преддверии зимы идут в строгом соответствии с графиком. На данный момент полностью подготовлены к отопительному сезону образовательные и медицинские учреждения, а также более 99% жилого фонда страны.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»