Сотрудничество в транспортно-логистической сфере обсудили главы правительств Казахстана и Китая

Новости
05.11.2024, 07:11
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цян обсудили вопросы укрепления сотрудничества в транспортно-логистической сфере, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Олжас Бектенов и Ли Цян в числе прочих обсудили вопросы укрепления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Более 80% наземных перевозок из Китая в Европу на сегодня осуществляются через Казахстан. В этом контексте Казахстан заинтересован в углублении взаимодействия в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь». Олжас Бектенов отметил, что проект имеет глобальное значение. Совместно с Транскаспийским международным транспортным маршрутом, пролегающим через территорию Казахстана, они способны раскрыть потенциал коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Также было отмечено, что за девять месяцев объем перевозок по Среднему коридору превысил показатели всего прошлого года на 23% и составил 3,4 миллиона тонн. К 2030 году планируется увеличить объем грузоперевозок до 10 миллионов тонн в год.

В области контейнерных перевозок в результате открытия казахстанского логистического центра в Сиане транзитные перевозки по маршруту «Китай – Европа – Китай» увеличились в 24 раза и достигли 24 тысяч ДФЭ. В октябре в кооперации с компанией «Порт Ляньюнган» начато строительство контейнерного хаба в порту Актау. Проект позволит увеличить мощности порта Актау по перевалке контейнеров до 300 тысяч ДФЭ в год. Также стороны обсудили вопросы ускорения таможенных процессов на фоне увеличения на 60% объема перевозок грузов автомобильным транспортом. В настоящее время ведется работа по открытию новых пунктов пропуска в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

В свою очередь премьер Госсовета КНР Ли Цян отметил, что Китай намерен и дальше следовать курсу, взятому лидерами стран по углублению казахско-китайского стратегического партнерства.

«Китай и Казахстан являются давними дружественными соседями, нас связывает общая граница протяженностью свыше 1700 километров. За 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нами странами построено взаимовыгодное сотрудничество на основе добрососедства, дружбы, уважения и равенства. Под стратегическим руководством глав двух государств в последние годы наши отношения обрели новое дыхание, достигнув высокого уровня стабильного и всестороннего стратегического партнерства», — отметил Ли Цян.

Стороны подтвердили намерения обеспечить поступательное развитие инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества двух государств.

По итогам переговоров был подписан ряд документов.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан