«Бесшовный транзит» грузов по Северному транспортному коридору планируют запустить в 2025 году

Новости
08.11.2024, 11:49
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Негембелева

На заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии обсудили переход на цифровые технологии для создания единого транспортного пространства в ЕАЭС, передает Rail-news.kz.

Представители Казахстана презентовали проект «Бесшовный транзит». Он позволит упростить грузоперевозки в регионе Центральной Азии, Транскаспийского маршрута и стран Закавказья. Проект реализуется при участии АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

«Бесшовный транзит» запущен в мае этого года по маршруту Китай – Казахстан – Узбекистан (Южный транспортный коридор). Он позволяет в автоматическом режиме осуществлять администрирование контейнерных перевозок железнодорожным транспортом из Китая в Центральную Азию и Европу через станцию Алтынколь на казахстанско-китайской границе.

В начале 2025 года проект планируют запустить по маршруту Китай – Казахстан – Россия – Беларусь (Северный транспортный коридор).

Презентация вызвала большой интерес у участников заседания. Представители профильных ведомств высказали пожелание разработчикам цифровой платформы провести оценку возможности масштабирования проекта на автомобильные перевозки в рамках ЕАЭС.

Кроме того, на мероприятии озвучили информацию о реализации странами ЕАЭС положений Договора о ЕАЭС в части железнодорожного транспорта. Рассмотрены вопросы гармонизации законодательства, инфраструктурного развития, участия государств в многосторонних соглашениях о перевозках по международным транспортным коридорам, а также возможности привлечения третьих стран к реализации приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта стран «пятерки».

Также члены Консультативного комитета обсудили важность исполнения «Дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики в ЕАЭС на 2024-2026 годы». Министр ЕЭК Арзыбек Кожошев подчеркнул, что согласование дополнительных мероприятий «дорожной карты» необходимо провести до 1 февраля следующего года.

В завершение комитет одобрил проект изменений в Положение о Совете руководителей уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом