Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили возможность экспорта казахстанской железнодорожной продукции

Новости
15.11.2024, 09:58
Фото: primeminister.kz

В Минске премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств по развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Внимание уделено промышленной кооперации, сельскому хозяйству с упором на проекты по глубокой переработке пшеницы, строительной ф, транспорту, IT-сфере, туризму, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Отдельное внимание стороны уделили экспортному потенциалу казахстанских компаний, выпускающих железнодорожную продукцию и имеющих возможность наладить поставки в Беларусь скреплений шпал с рельсами, фитинговых платформ, ж/д колес, узлов и агрегатов.

По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов.

Также в Минске Олжас Бектенов посетил Парк высоких технологий, где ему  представили цифровые проекты, реализуемые в сферах облачных технологий, кибербезопасности, финансовом секторе.

Отметим, объем взаимной торговли между Казахстаном и Беларусью за восемь месяцев составил 600 миллионов долларов. На белорусском рынке востребованы мучные изделия из РК (доля в экспорте 10,2%). Также положительную динамику можно наблюдать в сфере автомобильных перевозок: за девять месяцев объемы увеличились на 19% и достигли 450,6 тысячи тонн.

Правительствами Казахстана и Беларуси ведется совместная работа по развитию промышленной кооперации. В общем пуле – 14 проектов на сумму 277,5 миллиона долларов с созданием 1,8 тысячи рабочих мест. Из них уже запущено 11 совместных предприятий в регионах РК на более 200 миллионов долларов и создано 1,6 тысячи рабочих мест. На заводах осуществляется сборка тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, прицепной сельскохозяйственной техники. Еще три проекта находятся на стадии реализации.

Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов