До 30 минут удалось сократить таможенные процедуры на границе Казахстана с Китаем

Новости
09.12.2024, 12:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На границе Казахстана с Китаем автоматизировали процесс декларирования таможенного транзита грузов, следующего по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает Rail-news.kz.

Global DTC и АО «KTZ Express» запустили цифровую платформу Tez Customs.  Ее внедрение позволило перейти к безбумажному документообороту и сократить время прохождения таможенных процедур до 30 минут с момента прибытия поезда на приграничную станцию.

Платформа включает предварительную подготовку документов, автоматическую регистрацию и выпуск транзитных деклараций. Это позволяет оптимизировать логистические процессы, повысить прозрачность всех этапов оформления и существенно сократить время таможенных операций.

Благодаря совместным усилиям Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и компании Global DTC с мая 2024 года Tez Customs полностью автоматизировала процесс оформления транзитных грузов по маршруту Китай – Центральная Азия в направлении Алтынколь – Сарыагаш. В октябре 2024 года сфера применения платформы была расширена на ТМТМ.

За время работы платформы по маршруту Китай – Центральная Азия через платформу автоматизировано оформление более 54 тысяч транзитных деклараций, на ТМТМ – более пяти тысяч деклараций.

Отметим, Global DTC, разработчик и оператор платформы DTC – технологическая компания из Сингапура с ресурсами как в Сингапуре, так и в Центральной Азии. Global DTC - член группы PSA. PSA International – ведущий мировой портовый оператор и надежный партнер в цепочке поставок для участников грузовых перевозок. Портфель решений PSA для портов и грузовых перевозок включает более 60 глубоководных, железнодорожных и внутренних терминалов в более чем 170 точках в 45 странах, включая два флагманских портовых предприятия в Сингапуре и Бельгии, а также аффилированные предприятия в сфере управления цепочками поставок, логистики, морских и цифровых услуг.

Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября