На перспективу
Новости
28.07.2017, 11:39
Павлодарские железнодорожники укрепляют участок пути, где 30 марта во время паводка сложилась нештатная ситуация: талые воды настолько приблизились к железнодорожному полотну на перегоне Май-Дегелен и так повлияли на него, что пришлось останавливать движение.
Тогда по всем информагентствам и телеканалам страны разносились самые противоречивые данные, вплоть до сведений о полном размытии пути. Но по факту талые воды лишь подмыли насыпь железнодорожного полотна на нескольких 20-метровых участках. Чтобы избежать настоящего ЧП, пассажирские поезда, следовавшие из Алматы и ВКО в Павлодар, вынуждены были направить через Россию, естественно, время в пути существенно изменилось, часть рейсов отменили, словом, все было непросто. Стоит отметить оперативную и слаженную работу в той ситуации самых разных железнодорожных служб: как только позволила погода, участок быстро укрепили и открыли для движения, правда, сначала на минимальной скорости. Позже этот показатель довели до установленного. Но несмотря на то, что, казалось бы, ситуация разрешилась, сейчас – в разгар лета – сотрудники Павлодарского отделения магистральной сети вновь занимаются укреплением этой точки.
- Не так давно к нам приезжала мостоиспытательная лаборатория департамента путей и сооружений, чтобы оценить состояние пути на 199-м километре перегона Май-Дегелен, где весной и произошел подмыв, и определить фронт работы, - рассказывает начальник отдела пути Павлодарского отделения магистральной сети Даурен Дуспеков. – На место выезжали и директор нашего филиала Толеубай Кенжебеков, и начальник павлодарской дистанции пути Амангельды Урдобаев. Теперь уже к работам приступила техника восстановительного поезда. Наша задача – не просто привести в порядок этот участок, но сделать его максимально готовым к будущему сезону.
По словам Даурена Дуспекова, за последние 15 лет это был первый случай, когда в этой точке сложилась нештатная ситуация из-за паводка, прежде с талыми водами прекрасно справлялась двуочковая водопропускная труба. И в этом году сооружение было своевременно очищено от снега и мусора, но объем паводка был очень и очень большим. В результате, в этом месте до сих есть скопление воды, она полностью так и не ушла, поэтому сейчас при помощи тракторов здесь должны отвести воду, затем осушить участок и приступить к укреплению.
- Нам предстоит не только укрепить примерно 500 метров насыпи железнодорожного полотна, но и откосы вдоль водопропускной трубы, хотя сама она в порядке, - уточнил Д. Дуспеков. – Для всех работ нам не придется закрывать движение на этом участке, где в сутки проходят по семь пар поездов. Так что можно сказать, что к паводку 2018 года мы начали подготовку уже сейчас.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре