План подготовки специалистов для железной дороги и судоходства поручили разработать Минтрансу

Новости
08.01.2025, 11:52

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил разработать план подготовки кадров для авиации, железной дороги и судоходства, а также привлечения специалистов в сельскую местность, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

В ходе заседания правительства внимание было уделено вопросам дефицита кадров в транспортной отрасли, в частности, в таких высокотехнологичных сферах, как авиация, железная дорога и судоходство. Министерству транспорта совместно с компаниями поручено разработать конкретный план подготовки специалистов для данных отраслей.

Глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акимами регионов активно проработать вопросы обеспечения привлекательных условий для специалистов на селе и запустить новые программы в данном направлении.

Министерству энергетики совместно с компаниями - провести большую работу по подготовке рабочих кадров в тесном взаимодействии с недропользователями, работодателями, профильными колледжами.

Кроме того, бизнесу необходимо активнее вовлекаться в процесс подготовки и переподготовки кадров. Доля работников, повышающих квалификацию за счет работодателя, в РК составляет только 6%. При этом в странах ОЭСР этот показатель достигает 48%. В связи с этим премьер-министр призвал бизнес сосредоточить усилия на повышении квалификации рабочих кадров, их социальной поддержке и создании достойных условий труда.

 

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters