Эксперты транспортной отрасли обсудили планы Казахстана на 2025 год

Новости
17.01.2025, 10:22
Любовь Негембелева

На эксперт-форуме «Магистраль» обсудили планы на 2025 год - крупные инфраструктурные проекты, реализация которых станет большим прорывом для железнодорожных перевозок, увеличение транзита и других показателей, передает Rail-news.kz.

На эксперт-форуме «Магистраль», посвященном итогам прошедшего транспортного года, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов отметил, что Казахстан сегодня стал настоящим мостом между Европой и Азией.

«Транзит грузов по железной дороге Казахстана в 2024 году достиг 27 миллионов тонн, что выше показателя предыдущего года. При это транзит контейнеров составил 1,4 миллиона, рост к 2023 году – на 8%, – проинформировал Канат Альмагамбетов. – Напомню, что буквально пять лет назад мы мечтали о том, чтобы перевезти миллион контейнеров, а уже сегодня приближаемся к показателю в 1,5 миллиона».

Из Китая перевезено почти 32 миллиона тонн, что выше показателя 2023 года на 12%. В основном это тоже транзит.

«Китай – это огромный рынок производства, через эту страну идет большое количество товаров, и, конечно же, точки консолидации этих товаров они для нас очень важны. В Сиане с нуля был построен совместный терминал, один из крупнейших. Если груз туда доставлен, то в течение трех дней, максимум недели, он отправляется в составе контейнерного поезда на Азербайджан и Центральную Азию и т. д. Это очень удобно для грузоотправителей, и для нас – так как мы принимаем уже целый контейнерный поезд. Плюс - ускорение», – подчеркнул Канат Альмагамбетов.

К настоящему моменту из Сианя в направлении Казахстана через Казахстан идут почти 300 контейнерных поездов.

Оценивая общую картину развития транспорта, спикер отметил, что успехи впечатляют.

«Я думаю, что мы вправе ожидать еще больших успехов в 2025 году», – сказал он.

Со своей стороны, Союз транспортников Казахстана активно взаимодействует с Министерством транспорта, национальной палатой предпринимателей, с отечественными ассоциациями во всех сферах транспорта и ведет работу по решению имеющихся проблем. Проделана большая работа и в сфере контейнеризации, цифровизации, анализов работы стыковых пунктов.

«В 2025 году планируется принятие комплексного плана по контейнеризации, в котором наши члены ассоциации принимали самое активное участие, – отметил он. – В настоящее время с участием отрабатывается 10 топ-проблем, по которым, по нашему мнению, нужно в первую очередь принятии IT-решения, провести цифровизацию. Над этим мы тоже будем работать в этом году».

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года