Эксперты транспортной отрасли обсудили планы Казахстана на 2025 год

Новости
17.01.2025, 10:22
Любовь Негембелева

На эксперт-форуме «Магистраль» обсудили планы на 2025 год - крупные инфраструктурные проекты, реализация которых станет большим прорывом для железнодорожных перевозок, увеличение транзита и других показателей, передает Rail-news.kz.

На эксперт-форуме «Магистраль», посвященном итогам прошедшего транспортного года, генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов отметил, что Казахстан сегодня стал настоящим мостом между Европой и Азией.

«Транзит грузов по железной дороге Казахстана в 2024 году достиг 27 миллионов тонн, что выше показателя предыдущего года. При это транзит контейнеров составил 1,4 миллиона, рост к 2023 году – на 8%, – проинформировал Канат Альмагамбетов. – Напомню, что буквально пять лет назад мы мечтали о том, чтобы перевезти миллион контейнеров, а уже сегодня приближаемся к показателю в 1,5 миллиона».

Из Китая перевезено почти 32 миллиона тонн, что выше показателя 2023 года на 12%. В основном это тоже транзит.

«Китай – это огромный рынок производства, через эту страну идет большое количество товаров, и, конечно же, точки консолидации этих товаров они для нас очень важны. В Сиане с нуля был построен совместный терминал, один из крупнейших. Если груз туда доставлен, то в течение трех дней, максимум недели, он отправляется в составе контейнерного поезда на Азербайджан и Центральную Азию и т. д. Это очень удобно для грузоотправителей, и для нас – так как мы принимаем уже целый контейнерный поезд. Плюс - ускорение», – подчеркнул Канат Альмагамбетов.

К настоящему моменту из Сианя в направлении Казахстана через Казахстан идут почти 300 контейнерных поездов.

Оценивая общую картину развития транспорта, спикер отметил, что успехи впечатляют.

«Я думаю, что мы вправе ожидать еще больших успехов в 2025 году», – сказал он.

Со своей стороны, Союз транспортников Казахстана активно взаимодействует с Министерством транспорта, национальной палатой предпринимателей, с отечественными ассоциациями во всех сферах транспорта и ведет работу по решению имеющихся проблем. Проделана большая работа и в сфере контейнеризации, цифровизации, анализов работы стыковых пунктов.

«В 2025 году планируется принятие комплексного плана по контейнеризации, в котором наши члены ассоциации принимали самое активное участие, – отметил он. – В настоящее время с участием отрабатывается 10 топ-проблем, по которым, по нашему мнению, нужно в первую очередь принятии IT-решения, провести цифровизацию. Над этим мы тоже будем работать в этом году».

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день