Товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 43,8 млрд долларов по итогам 2024 года

Новости
28.01.2025, 08:15
2 мин чтения
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем, приступившим к дипломатической миссии в РК, передает Rail-news.kz со ссылкой на Официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Олжас Бектенов и Хань Чуньлинь обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в области инвестиций, АПК, транспорта и логистики, энергетики, культурно-гуманитарной сферы и туризма.

Премьер-министр подчеркнул, что базой динамичного экономического сотрудничества выступают интенсивные и доверительные контакты между главами государств.

В ходе переговоров стороны отметили сложившийся высокий уровень торгово-экономического партнерства между двумя странами. По итогам 2024 года двусторонний товарооборот вырос на 9% и достиг 43,8 миллиарда долларов. В целях достижения поставленных главами государств задач по удвоению объемов взаимной торговли правительствами ведется совместная работа по раскрытию имеющегося потенциала с прицелом на диверсификацию товарооборота. В связи с этим казахстанская сторона отметила важность дальнейшего расширения номенклатуры поставляемой продукции, в том числе наращивания экспорта казахстанского зерна на рынки Китая посредством увеличения приема китайской стороной зерновых грузов по всем видам вагонов, а также включения новых казахстанских предприятий в Реестр экспортеров в КНР.

Также стороны рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов. Китай входит в топ-пять инвесторов Казахстана. На сегодня реализовано 62 казахско-китайских проекта на 8,7 миллиарда долларов с созданием 11 тысяч рабочих мест, на стадии реализации 55 проектов на 13,5 миллиарда с созданием 17,4 тысячи рабочих мест. Всего общий пул включает в себя 222 инвестиционных проекта на более 60,5 миллиарда.

Внимание также было уделено укреплению сотрудничества в транзитно-транспортной сфере. По данным АО «НК «КТЖ», за 11 месяцев 2024 года объем перевозок грузов между РК и КНР вырос на 13% к аналогичному периоду 2023 года и составил 29,3 миллиона тонн. Для дальнейшего увеличения грузоперевозок обозначена важность принятия совместных мер по созданию новых и модернизации действующих пунктов пропуска на казахско-китайской границе, а также развитию приграничного судоходства.

По итогам встречи стороны подтвердили намерения укреплять партнерство и усиливать совместную работу по всем ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу