Товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 43,8 млрд долларов по итогам 2024 года

Новости
28.01.2025, 08:15
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем, приступившим к дипломатической миссии в РК, передает Rail-news.kz со ссылкой на Официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Олжас Бектенов и Хань Чуньлинь обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в области инвестиций, АПК, транспорта и логистики, энергетики, культурно-гуманитарной сферы и туризма.

Премьер-министр подчеркнул, что базой динамичного экономического сотрудничества выступают интенсивные и доверительные контакты между главами государств.

В ходе переговоров стороны отметили сложившийся высокий уровень торгово-экономического партнерства между двумя странами. По итогам 2024 года двусторонний товарооборот вырос на 9% и достиг 43,8 миллиарда долларов. В целях достижения поставленных главами государств задач по удвоению объемов взаимной торговли правительствами ведется совместная работа по раскрытию имеющегося потенциала с прицелом на диверсификацию товарооборота. В связи с этим казахстанская сторона отметила важность дальнейшего расширения номенклатуры поставляемой продукции, в том числе наращивания экспорта казахстанского зерна на рынки Китая посредством увеличения приема китайской стороной зерновых грузов по всем видам вагонов, а также включения новых казахстанских предприятий в Реестр экспортеров в КНР.

Также стороны рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов. Китай входит в топ-пять инвесторов Казахстана. На сегодня реализовано 62 казахско-китайских проекта на 8,7 миллиарда долларов с созданием 11 тысяч рабочих мест, на стадии реализации 55 проектов на 13,5 миллиарда с созданием 17,4 тысячи рабочих мест. Всего общий пул включает в себя 222 инвестиционных проекта на более 60,5 миллиарда.

Внимание также было уделено укреплению сотрудничества в транзитно-транспортной сфере. По данным АО «НК «КТЖ», за 11 месяцев 2024 года объем перевозок грузов между РК и КНР вырос на 13% к аналогичному периоду 2023 года и составил 29,3 миллиона тонн. Для дальнейшего увеличения грузоперевозок обозначена важность принятия совместных мер по созданию новых и модернизации действующих пунктов пропуска на казахско-китайской границе, а также развитию приграничного судоходства.

По итогам встречи стороны подтвердили намерения укреплять партнерство и усиливать совместную работу по всем ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения