Развитие транспортной отрасли обсудили на годовом общем собрании СТК «Kazlogistics» в Астане

Новости
18.02.2025, 09:40
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане на годовом общем собрании Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» подвели итоги деятельности за 2024 год и обсудили приоритетные задачи развития транспортной отрасли, передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РК, НПП «Атамекен», государственных органов, логистических организаций и транспортных ассоциаций Казахстана, а также руководители отраслевых комитетов и другие.

Открывая заседание, председатель президиума СТК «Kazlogistics» – председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев отметил, что Союз транспортников играет ключевую роль в координации развития транспортной логистики и оперативном решении актуальных вопросов.

«Особое внимание мы должны уделять конкретным поручениям, озвученным Главой государства на 2025 год, которые подчеркивают стратегическую значимость дальнейшего развития транспортно-логистической инфраструктуры, – подчеркнул Нурлан Сауранбаев. – Планомерная реализация поставленных задач позволит достичь результатов в укреплении позиций Казахстана в качестве транзитного хаба в Евразии».

Не менее важным направлением он назвал объявленный Президентом РК Год рабочих профессий.

«Уже сегодня мы активно работаем над его реализацией: внедряем систему корпоративных наград, разрабатываем новые специальности с учетом развития искусственного интеллекта и роботизированных технологий и реализуем другие значимые инициативы», – отметил Нурлан Сауранбаев.

Заместитель министра транспорта Сатжан Аблалиев отметил, что по итогам 2024 года можно наблюдать положительную динамику во всех сферах транспорта. В сфере железнодорожного транспорта рост объемов перевозок составил 2%. Грузооборот достиг 272 миллиардов тонно-километров. Объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту вырос на 62%.

Общую информацию о проделанной Союзом транспортников работе в своем докладе озвучил генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов. Руководитель рабочей группы по железнодорожному транспорту – председатель подкомитета по железнодорожному транспорту НПП «Атамекен» Ержан Жакишев в свою очередь рассказал о мероприятиях по совершенствованию деятельности отрасли в 2025 году.

На собрании были озвучены проблемные вопросы транспортной инфраструктуры и обозначены приоритетные задачи развития, модернизации логистических маршрутов, цифровизации транспортных услуг и повышения безопасности перевозок. Особое внимание уделено реализации государственных программ, направленных на улучшение дорожной сети, развитие железнодорожного и авиационного сообщения, а также интеграции Казахстана в международные транспортные коридоры.

«Достижение поставленных целей – наша общая ответственность. Для этого необходимо объединить усилия и работать слаженно, чтобы добиться максимального результата», – подчеркнул Нурлан Сауранбаев.

По итогам общего собрания участники утвердили план мероприятий СТК «Kazlogistics» на 2025 год, обсудили вопросы текущей деятельности, выработали ряд рекомендаций и инициатив, направленных на дальнейшее развитие транспортной отрасли Казахстана, повышение ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Новости
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек