Использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов обсудили представители ЕЭК и Ирана

Новости
21.02.2025, 11:36
Фото: eec.eaeunion.org
Любовь Негембелева

Представители Евразийской экономической комиссии и Ирана обсудили использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов, а также строительство новых транспортно-логистических центров, передает Rail-news.kz.

Представители государств Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и АНО «Евразийская агрологистика» приняли участие в совещании с иранскими партнерами, посвященном сотрудничеству в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс».

«В ходе встречи мы обсудили моменты, связанные с формированием принципов зеленого коридора для транзитных поставок в рамках проекта, наращиванием грузовой базы по направлению Иран – ЕАЭС, а также повышением информированности делового сообщества Ирана о проекте и предоставляемых им возможностях», – отметил директор департамента торговой политики ЕЭК Владимир Серпиков.

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в области цифровизации, в том числе использовании навигационных пломб и QR-кодов для грузов, а также в строительстве новых транспортно-логистических центров.

Генеральный директор оператора проекта – АНО «Евразийская агрологистика» – Алевтина Кириллова рассказала о нынешних показателях работы «Евразийского агроэкспресса» и имеющихся проблемных вопросах.

Заместитель главы Организации по содействию торговле Ирана Мохаммад-Садег Ганазаде всецело поддержал активизацию процесса сотрудничества, выразив готовность приступить к решению обозначенных ЕЭК вопросов.

Одновременно участники подчеркнули необходимость упрощения таможенных процедур и информирования участников ВЭД посредством цифрового сервиса.

Стороны договорились рассмотреть соответствующие вопросы на мероприятиях Подкомитета по сотрудничеству в сфере транспорта и транзита, который будет создан в рамках имплементации полноформатного Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.

Напомним, инициатива о реализации совместного проекта государств ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс» в целях развития регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также экспортных поставок в азиатском и европейском направлениях была поддержана в 2022 году и с прошлого года проект масштабирован на маршруты коридора Север – Юг.

Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство