Итоги обеспечения сохранности перевозимых грузов подвели в КТЖ

Новости
06.03.2025, 10:20
2 мин чтения
Фото Александра Жабчука

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось расширенное совещание, посвященное реализации Комплексного плана мероприятий по обеспечению сохранности перевозимых грузов, передает Rail-news.kz.

В мероприятие приняли участие представители Департамента полиции на транспорте МВД РК, дочерних предприятий КТЖ, Дирекции магистральной сети и регионов. 

В ходе встречи было отмечено, что в 2024 году количество случаев несохранности грузов сократилось в четыре раза по сравнению с 2023 годом.

В рамках плана были проведены профилактические месячники и декадники, ориентированные на улучшение качества приема таких грузов, как цветные металлы, ферросплавы, мука, отправляемая в Афганистан, а также грузы в контейнерных поездах по маршруту КНР-Европа-КНР. Особое внимание уделяли безопасности и сохранности этих товаров на всех этапах транспортировки.

Кроме того, были организованы специализированные семинары и совещания с участием специалистов структурных подразделений. В частности, проведен семинар по обсуждению нормативно-правовых аспектов, вопросов безопасности и качества перегруза на пограничных переходах.

Также состоялись встречи, посвященные обеспечению сохранности таких грузов, как ферросплавы, алюминий и катодная медь, с участием представителей Департамента полиции на транспорте МВД РК, ТОО «ВЖДО», ТОО «Транс Мониторинг Евразия», грузоотправителей АО «ТНК «Казхром», ТОО «Казцинк» и перевозчика ТОО «DAR Rail». Они обсудили вопросы установки инспекционных досмотровых комплексов на межгосударственных стыковых станциях и видеокамер на криминогенных участках. Также проведены совещания по вопросам повышения сохранности дизельного топлива, алюминия, ячменя, пшеницы, подсолнуха, оксида алюминия и сборных грузов.

Важным итогом встречи стало утверждение Комплексного плана совместных мероприятий на 2025–2026 годы. Он охватывает организационные, профилактические и инженерно-технические меры, направленные на сохранность грузов и товарно-материальных ценностей. План включает в себя продолжение работы по усилению мер по сохранности грузов, улучшению качества обслуживания и внедрению новых технологий для обеспечения безопасности перевозок. 

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу