IT-продукты для изучения и развития казахского языка презентовали работникам КТЖ

Новости
06.03.2025, 16:02
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Работникам структурных подразделений и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» презентовали IT-продукты для изучения и развития казахского языка, передает Rail-news.kz.

Мероприятие собрало в здании центрального аппарата компании в Астане около 300 железнодорожников. Для работников предприятий и филиалов регионального уровня вели онлайн-трансляцию на YouTube. За ней следили более 500 человек, а запись эфира только за первые сутки посмотрели более трех тысяч пользователей.

Спикерами выступили начальник управления Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования РК Каиржан Алдашев, представители национального научно-практического центра имени Ш. Шаяхметова «Тіл-Қазына» и Фонда развития государственного языка.

Приветствуя участников, руководитель сектора развития государственного языка АО «НК «ҚТЖ» Ербол Токтагазы отметил, что структурные подразделения и дочерние организации компании реализуют концепцию развития языковой политики в РК на 2023-2029 годы - запланирована практическая помощь по ведению документов на казахском языке и соблюдению требований законодательства о языке.

«Государственный язык становится языком современной науки и технологий. С помощью искусственного интеллекта созданы IT-программы и продукты, которые помогают изучать казахский язык и качественно готовить документы на государственном языке, осваивать богатство казахского языка, – подчеркнул Ербол Токтагазы. – Этими IT-продуктами пользуются и народы мира, проявляющие особый интерес к изучению казахского языка».

Генеральный директор национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Макпал Жумабай рассказала об основной миссии центра, реализуемых проектах и возможностях применения в деятельности национального перевозчика.

«Мы национальный оператор по терминологии, занимаемся развитием искусственного интеллекта на казахском языке и методическим сопровождением государственного языка. Проделана большая работа. У нас 14 платформ по изучению казахского языка и около 20 проектов. Пользователями наших продуктов на сегодняшний день стали более 4 миллионов человек», – сообщила Макпал Жумабай.

Она отметила, что встреча с работниками ҚТЖ может положить начало плодотворному сотрудничеству.

«Совместно с ҚТЖ мы можем разрабатывать отраслевые терминологические справочники, голосовые помощники и другие необходимые компании продукты», – сообщила Макпал Жумабай.

Ее коллеги – глава центра управления проектами «Тіл-Қазына» Сандугаш Баймаханова, заведующая отделом терминологии Дана Оспанова и руководитель проекта «Казграмма» Тимур Бектур - подробнее рассказали о разработанных центром ІТ-продуктах. Руководитель Института Абая Ляйля Демесинова поделилась новыми возможностями в изучении казахского языка.

Директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев рассказал об обучающей платформе Soyle.kz, объединившей более 300 тысяч пользователей по всему миру, спикинг-клубе SoyleTalk, информационно-справочном портале Resmihat, игре «Тәтті алма» и других проектах. Он подчеркнул, что все свои проекты фонд реализует за счет спонсорской помощи.

«Казахский язык становится инновационным, технологическим языком. Он очень адаптивный и легко поддается изучению. Сейчас для желающих знать язык есть много возможностей. Если ежедневно посвящать изучению языка один час, то уже через два месяца будет заметный результат, главное – желание», – сказал Азат Шауеев.

В завершение встречи руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев вручил руководителям научно-практического центра «Тіл-Қазына» и Фонда развития государственного языка благодарственные письма за вклад в развитие казахского языка и разработку IT-программ.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья