«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе

Новости
11.03.2025, 13:56
Фото Александра Жабчука
Любовь Подоляк

Графисты, работающие на железной дороге, – штучные кадры, от которых зависит четкость и бесперебойность движения поездов, передает Rail-news.kz со ссылкой на газету «Литер».

Графисты определяют, когда состав отправится в рейс, с какой скоростью будет двигаться и где сделает остановки. График движения поездов – их главный продукт. Его составляют на основе множества факторов и напоминает сложную паутину, где важно учесть каждую деталь.

«Мозг графиста устроен особым образом. Нужно писать одно, держать в уме второе и учитывать третье, чтобы создать точный и надежный график движения», – рассказывает почетный железнодорожник, главный менеджер Департамента разработки графиков движения и планов формирования поездов филиала АО «НК «КТЖ» — «Дирекция интегрированного планирования» Сауле Калтаева.

Она посвятила железной дороге 37 лет и представляет Казахстан на международных совещаниях железнодорожников. Интересный факт: в 2012 году Литовская железная дорога назвала в честь нее и руководителя Литовской железной дороги Саулюса маршрут контейнерных поездов Китай – Литва – Европа «Сауле».

«Прогнозирование – это искусство графиста. Ошибки - недопустимы, ведь от точности графика зависит не только эффективность работы железной дороги, но и безопасность пассажиров и грузов», – подчеркивает Сауле Калтаева.

Графисты, зная возможности инфраструктуры и учитывая динамику перевозок грузов и пассажиров, дают свои предложения по модернизации и строительству отдельных участков железной дороги.

«График движения, по сути, является лакмусовой бумажкой, выявляющей узкие места нашей инфраструктуры. В процессе его разработки становятся очевидны все слабые стороны, требующие модернизации. Мы сталкиваемся со всеми этими проблемами именно на этапе его создания», – отмечает Сауле Калтаева.

Работа графиста требует внимательности, терпения и опыта. Каждая деталь играет роль, а график движения поездов собирается словно сложный пазл. Это огромный труд, который можно выполнить только командой высококвалифицированных специалистов. Среди таких профессионалов – Ирина Харьковская и Светлана Толстокорова, ветераны своей отрасли.

Ирина Харьковская работает графистом уже 26 лет, а общий стаж на железной дороге у нее – 40 лет. Она не только ценный специалист, но и настоящий мотор коллектива, активно передает знания молодежи и вдохновляет коллег на участие в спортивных соревнованиях.

Светлана Толстокорова, кроме работы над графиком движения поездов, занимается составлением уникального и важного календаря курсирования пассажирских поездов. Этот документ используется всеми графистами при планировании «окон» – технологических перерывов для ремонта и технического обслуживания путей. Ее стаж в железнодорожной отрасли составляет 34 года.

Больше 20 лет работают на железной дороге Айжан Айтмаганбетова и Меруерт Казибаева. Айжан отвечает за разработку плана формирования и направления вагонопотоков, который впоследствии используется при создании графика грузового движения, Меруерт руководит тяговыми расчетами для графика движения.

Эти женщины доказывают, что сложные профессии покоряются тем, кто действительно любит свое дело.

Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей