Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ

Новости
13.03.2025, 11:20

В рамках Года рабочих профессий в филиале КТЖ «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» состоялся форум «Сенімді тұлек», передает Rail-news.kz.

Форум собрал около 200 участников, в том числе 60 студентов, 45 преподавателей и руководителей из 26 профильных средних учебных заведений со всех уголков Казахстана, а также представителей Министерства просвещения и Министерства транспорта.

Эксперты обсудили вопросы качества образования и трудоустройства выпускников в железнодорожную отрасль Казахстана.

Во время мероприятия было отмечено, что в условиях нынешней трансформации рынка труда железнодорожная отрасль нуждается в притоке молодых квалифицированных кадров. В связи с этим проводится работа по повышению престижа рабочих специальностей отрасли.

Во время экскурсии по Учебному центру КТЖ студенты и педагоги воочию убедились, что компания делает большой акцент на практику, внедряя разные элементы, начиная от лабораторных занятий и заканчивая стажировками на реальных железнодорожных объектах. Центр имеет уникальные тренажеры тепловоза ТЭ33А и электровоза KZ8A, 3D лабораторию с VR технологиями, учебный полигон. Современные тренажеры и симуляторы максимально приближают обучающий процесс к реальным условиям работы, позволяют отточить навыки до автоматизма и быть готовым к нестандартным ситуациям.

Железнодорожники разработали программу обучения, в рамках которой проходят практические занятия на тренажерах. Благодаря этому у студентов формируются профессиональные компетенции и навыки, необходимые для работы на современном подвижном составе.

Руководителям колледжей понравилось, что компания готова оказать услуги по практическому обучению студентов в стенах Учебного центра КТЖ с получением соответствующих сертификатов.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум между Учебным центром КТЖ и Актюбинским колледжем транспорта, коммуникаций, новых технологий, а также Карагандинским железнодорожным колледжем о взаимодействии в подготовке кадров для железнодорожной отрасли.

Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры