Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ

Новости
13.03.2025, 11:20

В рамках Года рабочих профессий в филиале КТЖ «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» состоялся форум «Сенімді тұлек», передает Rail-news.kz.

Форум собрал около 200 участников, в том числе 60 студентов, 45 преподавателей и руководителей из 26 профильных средних учебных заведений со всех уголков Казахстана, а также представителей Министерства просвещения и Министерства транспорта.

Эксперты обсудили вопросы качества образования и трудоустройства выпускников в железнодорожную отрасль Казахстана.

Во время мероприятия было отмечено, что в условиях нынешней трансформации рынка труда железнодорожная отрасль нуждается в притоке молодых квалифицированных кадров. В связи с этим проводится работа по повышению престижа рабочих специальностей отрасли.

Во время экскурсии по Учебному центру КТЖ студенты и педагоги воочию убедились, что компания делает большой акцент на практику, внедряя разные элементы, начиная от лабораторных занятий и заканчивая стажировками на реальных железнодорожных объектах. Центр имеет уникальные тренажеры тепловоза ТЭ33А и электровоза KZ8A, 3D лабораторию с VR технологиями, учебный полигон. Современные тренажеры и симуляторы максимально приближают обучающий процесс к реальным условиям работы, позволяют отточить навыки до автоматизма и быть готовым к нестандартным ситуациям.

Железнодорожники разработали программу обучения, в рамках которой проходят практические занятия на тренажерах. Благодаря этому у студентов формируются профессиональные компетенции и навыки, необходимые для работы на современном подвижном составе.

Руководителям колледжей понравилось, что компания готова оказать услуги по практическому обучению студентов в стенах Учебного центра КТЖ с получением соответствующих сертификатов.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум между Учебным центром КТЖ и Актюбинским колледжем транспорта, коммуникаций, новых технологий, а также Карагандинским железнодорожным колледжем о взаимодействии в подготовке кадров для железнодорожной отрасли.

Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане
КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге