Казахстан и Китай обсуждают новые проекты в транспортной сфере

Новости
19.03.2025, 09:39
Фото: Министерство транспорта РК

В Пекине глава Министерства транспорта РК Марат Карабаев провел ряд переговоров с ведущими китайскими компаниями, передает Rail-news.kz.

Встречи прошли в преддверии 12-го заседания Комитета по сотрудничеству РК-КНР, проходящего под сопредседательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Марат Карабаев обсудил с президентом «CAMC Engineering» Ли Хайсинем вопросы сотрудничества в сфере авиации, в том числе создание авиахаба с акцентом на грузовые транзитные перевозки с КНР в направлении стран ЦА и Европы. Стороны организуют дальнейшие переговоры на межведомственном уровне.

Глава транспортного ведомства и секретарь партийного комитета Тачэнского округа Чжи Сяньвэй договорились осуществить совместный осмотр приграничной инфраструктуры двух стран для синхронизации действий по увеличению пропускной способности. В ходе переговоров китайская сторона проинформировала о проводимой работе по развитию приграничной инфраструктуры КНР.

Министр и управляющий партнер «Chinacai Finance Investment Co., Ltd.» Линь Цзяньцзюнь выразили взаимный интерес в проработке вопроса по созданию технологическо-логистического парка. Для реализации проекта планируют привлечь инвестиции в размере одного миллиарда долларов. Также стороны обсудили открытие современного склада временного хранения на пункте пропуска Бахты.

Также Марат Карабаев провел переговоры с вице-президентом XCMG Лю Цзяньсэном. Стороны обсудили вопросы локализации производства на территории Казахстана крупнейшего китайского производителя спецтехники для строительства автодорог, а также сотрудничество в производстве специальной автодорожной техники для покрытия возрастающей потребности на территории Казахстана. По итогам встречи достигнуты договоренности в углублении партнерства.

Глава Минтранса обсудил вопрос совместной реализации проекта по развитию аэропорта в Туркестане с заместителем генерального директора China Henan Aviation Цяо Чангеном. В работе также будет задействован акимат Туркестанской области.

В рамках встречи с генеральным директором «China Silk Road Fund» Цай Сюэсюнем министр поднял вопрос привлечения иностранных инвестиций для поддержки программы модернизации транспортной инфраструктуры страны. Потенциальные инвестиционные возможности касаются модернизации дорожной сети, расширения железнодорожных путей, развития портов. По итогам встречи представитель финансового института выразил готовность к инвестированию для развития региональной и международной торговли.

Марат Карабаев на встрече с членом совета директоров «SP Qingdao Port Group» Чжаном Баохуа обсудил сотрудничество в развитии портовой инфраструктуры, в ом числе перспективы улучшения инфраструктуры портов, повышение их пропускной способности и расширение сотрудничества в рамках транспортных и логистических проектов. Также участники встречи обсудили ряд важных аспектов, касающихся модернизации портовой инфраструктуры, внедрения новых технологий и оптимизации логистических процессов для повышения эффективности работы казахстанских морских портов.

Кроме того, министр провел переговоры с председателем China Communications Construction Company Ван Тунчжоу. Они рассмотрели вопросы строительства железных дорог, а также развитие портовой инфраструктуры Казахстана.

Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси