Казахстан и Китай обсуждают новые проекты в транспортной сфере

Новости
19.03.2025, 09:39
Фото: Министерство транспорта РК

В Пекине глава Министерства транспорта РК Марат Карабаев провел ряд переговоров с ведущими китайскими компаниями, передает Rail-news.kz.

Встречи прошли в преддверии 12-го заседания Комитета по сотрудничеству РК-КНР, проходящего под сопредседательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Марат Карабаев обсудил с президентом «CAMC Engineering» Ли Хайсинем вопросы сотрудничества в сфере авиации, в том числе создание авиахаба с акцентом на грузовые транзитные перевозки с КНР в направлении стран ЦА и Европы. Стороны организуют дальнейшие переговоры на межведомственном уровне.

Глава транспортного ведомства и секретарь партийного комитета Тачэнского округа Чжи Сяньвэй договорились осуществить совместный осмотр приграничной инфраструктуры двух стран для синхронизации действий по увеличению пропускной способности. В ходе переговоров китайская сторона проинформировала о проводимой работе по развитию приграничной инфраструктуры КНР.

Министр и управляющий партнер «Chinacai Finance Investment Co., Ltd.» Линь Цзяньцзюнь выразили взаимный интерес в проработке вопроса по созданию технологическо-логистического парка. Для реализации проекта планируют привлечь инвестиции в размере одного миллиарда долларов. Также стороны обсудили открытие современного склада временного хранения на пункте пропуска Бахты.

Также Марат Карабаев провел переговоры с вице-президентом XCMG Лю Цзяньсэном. Стороны обсудили вопросы локализации производства на территории Казахстана крупнейшего китайского производителя спецтехники для строительства автодорог, а также сотрудничество в производстве специальной автодорожной техники для покрытия возрастающей потребности на территории Казахстана. По итогам встречи достигнуты договоренности в углублении партнерства.

Глава Минтранса обсудил вопрос совместной реализации проекта по развитию аэропорта в Туркестане с заместителем генерального директора China Henan Aviation Цяо Чангеном. В работе также будет задействован акимат Туркестанской области.

В рамках встречи с генеральным директором «China Silk Road Fund» Цай Сюэсюнем министр поднял вопрос привлечения иностранных инвестиций для поддержки программы модернизации транспортной инфраструктуры страны. Потенциальные инвестиционные возможности касаются модернизации дорожной сети, расширения железнодорожных путей, развития портов. По итогам встречи представитель финансового института выразил готовность к инвестированию для развития региональной и международной торговли.

Марат Карабаев на встрече с членом совета директоров «SP Qingdao Port Group» Чжаном Баохуа обсудил сотрудничество в развитии портовой инфраструктуры, в ом числе перспективы улучшения инфраструктуры портов, повышение их пропускной способности и расширение сотрудничества в рамках транспортных и логистических проектов. Также участники встречи обсудили ряд важных аспектов, касающихся модернизации портовой инфраструктуры, внедрения новых технологий и оптимизации логистических процессов для повышения эффективности работы казахстанских морских портов.

Кроме того, министр провел переговоры с председателем China Communications Construction Company Ван Тунчжоу. Они рассмотрели вопросы строительства железных дорог, а также развитие портовой инфраструктуры Казахстана.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске