Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе

Новости
27.03.2025, 12:58
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область посетил на территории ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» в Экибастузе, передает Rail-news.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Республики Казахстан.

Олжас Бектенов ознакомился с производственными мощностями завода, выпускающего универсальные полувагоны, крытые вагоны и платформы, а также планами по дальнейшему наращиванию показателей с учетом ежегодного роста объемов грузоперевозок.

Генеральный директор ТОО «SMP Group» Ержан Қуанган сообщил, что с момента основания предприятие выпустило более девяти тысяч полувагонов, 26 платформ и два крытых вагона. Производственная мощность увеличилась со 100 до 240 вагонов в месяц. Сегодня компания досрочно выполняет контракт на поставку трех тысяч полувагонов, завершение которого запланировано на май 2025 года.

Также во время визита главы правительства внимание было уделено вопросам взаимодействия в рамках реализации Концепции развития транспортно-логистического комплекса.

«Наша страна имеет огромный и не полностью раскрытый потенциал в транзите и логистике. Железнодорожная система требует обновления вагонов. Поэтому мы поддерживаем планы предприятия по увеличению производства, — подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства поручил Министерству транспорта совместно с заинтересованными организациями проработать меры поддержки предприятия, включая возможность заключения долгосрочных оффтейк-контрактов на поставку полувагонов и крытых вагонов. Руководству предприятия поручено увеличить долю местного содержания: в настоящее время она составляет 57%.

«Самое важное – это повышение локализации. Вы должны дальше стимулировать внутреннее производство», — сказал Олжас Бектенов.

Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе