Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы

Новости
08.04.2025, 16:28
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Строительство обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы продолжается в соответствии с установленным графиком, передает Rail-news.kz.

Реализация проекта станет судьбоносным событием для региона и откроет новые перспективы для его развития. В процессе строительства будет уложено 130 километров железнодорожных путей, построены три раздельных пункта – Сорбулак, Мойынкум, Жана-Арка, 13 мостов, пять железнодорожных и один автомобильный путепровод. Планируется приобрести у отечественных производителей около 228 тысяч шпал, 16 тысяч тонн рельсов. Строительство магистрали позволит создать около 1 400 рабочих мест.

К настоящему моменту завершена большая часть строительно-монтажных работ. Из 19 запланированных мостов и путепроводов в активной фазе находятся 18 — на четырёх уже монтируют пролетные строения, закладывают фундаменты и устанавливают опоры. Завершены 92% земляных работ. Из 55 водопропускных труб работа начата на 53, из них 43 уже смонтированы. На стройке задействованы 260 единиц техники и 442 специалиста.

Реализуются мероприятия по электрификации и установке современных систем сигнализации и управления движением. Выполняется переустройство инженерных сетей, газопроводов и линий связи.

Как отмечают специалисты в этой области, проект имеет стратегическое значение для региона, он позволит разгрузить существующую железнодорожную инфраструктуру, снизив транспортные заторы и ускорив движение грузовых и пассажирских поездов. Это улучшит логистику и повысит эффективность перевозок, что особенно важно как для бизнеса, так и для промышленности. Кроме того, проект положительно скажется на экологии города, так как уменьшение интенсивности движения поездов через центральные районы сократит уровень шума и выбросов. Также повысится безопасность дорожного движения за счет снижения числа железнодорожных переездов.

Новая обводная линия станет важным фактором экономического роста, обеспечивая более удобные и быстрые транспортные связи для жителей и предприятий, способствуя устойчивому развитию региона.

Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль