Корпоративное обучение «Профессионал пути» прошли 53 начальника дистанций пути

Новости
11.04.2025, 09:33
Фото автора
Любовь Негембелева

Более 50 начальников дистанций пути из всех регионов Казахстана прошли обучение в рамках корпоративной программы развития «Профессионал пути», передает Rail-news.kz.

Программа разработана специалистами филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» совместно с департаментом пути и сооружений и HR-блоком компании.

Ее цель – формирование и развитие личностно-деловых компетенций, лидерских качеств и стратегического мышления у руководителей линейных подразделений.

Корпоративное обучение для 53 начальников дистанций пути со всего Казахстана стартовало 7 апреля в ALT University в Алматы и завершится сегодня (11 апреля). Отличительной особенностью программы стало активное вовлечение студентов образовательного направления «Магистральные сети и инфраструктура».

Приветствуя участников на торжественной церемонии открытия, директор департамента пути и сооружений филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Арман Бубиканов подчеркнул важность непрерывного профессионального развития и повышения управленческих компетенций.

«Корпоративная программа «Профессионал пути» – это не только вклад в развитие действующих руководителей, но и вдохновляющий пример для будущих специалистов отрасли», – отметил он.

В течение пяти дней слушателей обучали личной и командной эффективности, коммуникациям и управлению конфликтами, способам развития эмоционального интеллекта. Вместе с экспертами отрасли обсудили вопросы снегоборьбы и водоборьбы, инновации современной геодезии в железнодорожном строительстве, решали ситуационные задачи на тему текущего содержания пути и стрелочных переводов, а также приняли участие в итоговой викторине по этой теме. Кроме того, в программе предусмотрены инфосессии по Коллективному договору, целеполаганию и оплате труда.

В завершающий день программы корпоративного развития «Профессионал пути» директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Сакен Рахметов отметил значимость непрерывного профессионального роста и подчеркнул важность сотрудничества науки и производства.

Совместно с ALT University был затронут вопрос геодезической практики: в рамках производственной практики студенты выполнят съёмку продольного профиля участка Жезказган – Саксаульск.

Также Сакен Рахметов посетил Welcome-кабинет филиала «Дирекции магистральной сети», созданный для поддержки студентов и молодых специалистов.

Состоялась также встреча в формате Forsite, на которой обсудили обновление образовательных программ с учётом современных потребностей отрасли.

 По итогам пятидневного обучения начальники дистанций пути получили сертификаты.

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети