Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат

Новости
25.04.2025, 09:49
Фото: primeminister.kz

Министерство торговли и интеграции Казахстана и Министерство общественных работ Афганистана подписали протокол о намерениях, закрепляющий заинтересованность в строительстве железной дороги «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Болдак», передает Rail-news.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Документ подписали в рамках визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером – министром национальной экономики Сериком Жумангариным в Афганистан.

Продолжением достигнутых договоренностей станет заключение соглашения о сотрудничестве в области транспорта и логистики, в рамках которого будет определено начало строительства железнодорожной линии на участке «Тургунди – Герат», сопутствующей инфраструктуры, а также транспортно-логистического центра в Герате.

Проект имеет особое значение для Казахстана с точки зрения расширения региональных транзитных связей, укрепления транспортно-логистических связей между Центральной и Южной Азией, обеспечения доступа к портам Индийского океана. Новая ж/д линия станет ключевым звеном будущего транснационального коридора, проходящего и обеспечивающего кратчайший маршрут для грузоперевозок в южном направлении. Подписанный протокол предусматривает проработку возможности создания совместного предприятия между железными дорогами Казахстана, Афганистана и Туркменистана в юрисдикции Международного финансового центра «Астана».

Наряду со строительством железнодорожной линии одновременно вдоль нее предусматривается прокладка оптоволоконного кабеля. Это обеспечит развитие цифровой инфраструктуры вдоль транспортного коридора, улучшит связь, безопасность движения поездов, в том числе их управление, откроет возможности для будущего подключения населенных пунктов к высокоскоростному интернету.

Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей