Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат

Новости
25.04.2025, 09:49
Фото: primeminister.kz

Министерство торговли и интеграции Казахстана и Министерство общественных работ Афганистана подписали протокол о намерениях, закрепляющий заинтересованность в строительстве железной дороги «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Болдак», передает Rail-news.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Документ подписали в рамках визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером – министром национальной экономики Сериком Жумангариным в Афганистан.

Продолжением достигнутых договоренностей станет заключение соглашения о сотрудничестве в области транспорта и логистики, в рамках которого будет определено начало строительства железнодорожной линии на участке «Тургунди – Герат», сопутствующей инфраструктуры, а также транспортно-логистического центра в Герате.

Проект имеет особое значение для Казахстана с точки зрения расширения региональных транзитных связей, укрепления транспортно-логистических связей между Центральной и Южной Азией, обеспечения доступа к портам Индийского океана. Новая ж/д линия станет ключевым звеном будущего транснационального коридора, проходящего и обеспечивающего кратчайший маршрут для грузоперевозок в южном направлении. Подписанный протокол предусматривает проработку возможности создания совместного предприятия между железными дорогами Казахстана, Афганистана и Туркменистана в юрисдикции Международного финансового центра «Астана».

Наряду со строительством железнодорожной линии одновременно вдоль нее предусматривается прокладка оптоволоконного кабеля. Это обеспечит развитие цифровой инфраструктуры вдоль транспортного коридора, улучшит связь, безопасность движения поездов, в том числе их управление, откроет возможности для будущего подключения населенных пунктов к высокоскоростному интернету.

Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь