Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау

Новости
28.04.2025, 20:17
3 мин чтения
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Кокшетау прошло совещание Координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz.

Мероприятие было посвящено итогам первого квартала 2025 года. Участие в заседании приняли представители транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, Линейное управление полиции на станции Астана, Линейный отдел полиции на станции Кокшетау, ТОО «ВЖДО», первые руководители станций, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо, дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, расположенных в границах Акмолинского отделения ГП, руководство и специалисты Акмолинского отделения магистральной сети.

Заседание открыл главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин. Он затронул тему состояния травматизма с посторонними гражданами на станционных путях по итогам работы за первый квартал 2025 года, а также остановился на предстоящих задачах, поставленных перед филиалом.

По статистике, самое распространенное нарушение на железнодорожном транспорте среди посторонних граждан – хождение по путям, переходы путей в неустановленных местах и несоблюдение правил безопасности.

Граждане, находясь в зоне повышенной опасности, часто пренебрегают элементарными нормами поведения на объектах железнодорожного транспорта: пытаются сократить дорогу и переходят железнодорожные пути в неустановленных для этого местах, не обращая внимания на ограждающие знаки и оповещения по громкоговорящей парковой связи.

В целях предупреждения несчастных случаев с посторонними гражданами, в особенности с детьми, ежемесячно руководством станций и локомотивных депо в онлайн-формате проводится работа по публикации материалов о соблюдении правил безопасности при переходе через железнодорожные пути в групповых чатах школ. Также проводится разъяснительная работа и с жителями населенных пунктов через мессенджеры Instagram, Tik-Tok, WhatsApp.

За отчетный период в районных и городских газетах было опубликовано 15 статей на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведены 95 совместных рейдов, 106 бесед с жителями раздельных пунктов, 51 беседа в учебных заведениях.

Особенно сложная ситуация сохраняется на участках, где жилые массивы расположены вблизи железной дороги, жители которых чаще всего осуществляют несанкционированные переходы через железнодорожные пути.

Дежурные по станции и операторы пункта технического обслуживания через громкоговорящую связь каждые два часа предупреждают о маневровых работах и опасности перехода путей в неустановленных местах.

В заключение главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» выразил благодарность за проводимую работу руководителям станций, локомотивных депо, дистанций ПЧ, ЭЧ, инженерам, главным специалистам безопасности движения, сотрудникам ЛОП, ЛУП, ВЖДО по предупреждению наездов на посторонних людей.

Но также отметил,  что работа будет продолжена в течение 2025 года.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу