Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау

Новости
28.04.2025, 20:17
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Кокшетау прошло совещание Координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz.

Мероприятие было посвящено итогам первого квартала 2025 года. Участие в заседании приняли представители транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, Линейное управление полиции на станции Астана, Линейный отдел полиции на станции Кокшетау, ТОО «ВЖДО», первые руководители станций, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо, дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, расположенных в границах Акмолинского отделения ГП, руководство и специалисты Акмолинского отделения магистральной сети.

Заседание открыл главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин. Он затронул тему состояния травматизма с посторонними гражданами на станционных путях по итогам работы за первый квартал 2025 года, а также остановился на предстоящих задачах, поставленных перед филиалом.

По статистике, самое распространенное нарушение на железнодорожном транспорте среди посторонних граждан – хождение по путям, переходы путей в неустановленных местах и несоблюдение правил безопасности.

Граждане, находясь в зоне повышенной опасности, часто пренебрегают элементарными нормами поведения на объектах железнодорожного транспорта: пытаются сократить дорогу и переходят железнодорожные пути в неустановленных для этого местах, не обращая внимания на ограждающие знаки и оповещения по громкоговорящей парковой связи.

В целях предупреждения несчастных случаев с посторонними гражданами, в особенности с детьми, ежемесячно руководством станций и локомотивных депо в онлайн-формате проводится работа по публикации материалов о соблюдении правил безопасности при переходе через железнодорожные пути в групповых чатах школ. Также проводится разъяснительная работа и с жителями населенных пунктов через мессенджеры Instagram, Tik-Tok, WhatsApp.

За отчетный период в районных и городских газетах было опубликовано 15 статей на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведены 95 совместных рейдов, 106 бесед с жителями раздельных пунктов, 51 беседа в учебных заведениях.

Особенно сложная ситуация сохраняется на участках, где жилые массивы расположены вблизи железной дороги, жители которых чаще всего осуществляют несанкционированные переходы через железнодорожные пути.

Дежурные по станции и операторы пункта технического обслуживания через громкоговорящую связь каждые два часа предупреждают о маневровых работах и опасности перехода путей в неустановленных местах.

В заключение главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» выразил благодарность за проводимую работу руководителям станций, локомотивных депо, дистанций ПЧ, ЭЧ, инженерам, главным специалистам безопасности движения, сотрудникам ЛОП, ЛУП, ВЖДО по предупреждению наездов на посторонних людей.

Но также отметил,  что работа будет продолжена в течение 2025 года.

Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»
Новости / Архив
01.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №59-60 от 01 августа 2025 года
Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП