Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау

Новости
28.04.2025, 20:17
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Кокшетау прошло совещание Координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz.

Мероприятие было посвящено итогам первого квартала 2025 года. Участие в заседании приняли представители транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, Линейное управление полиции на станции Астана, Линейный отдел полиции на станции Кокшетау, ТОО «ВЖДО», первые руководители станций, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо, дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения, расположенных в границах Акмолинского отделения ГП, руководство и специалисты Акмолинского отделения магистральной сети.

Заседание открыл главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин. Он затронул тему состояния травматизма с посторонними гражданами на станционных путях по итогам работы за первый квартал 2025 года, а также остановился на предстоящих задачах, поставленных перед филиалом.

По статистике, самое распространенное нарушение на железнодорожном транспорте среди посторонних граждан – хождение по путям, переходы путей в неустановленных местах и несоблюдение правил безопасности.

Граждане, находясь в зоне повышенной опасности, часто пренебрегают элементарными нормами поведения на объектах железнодорожного транспорта: пытаются сократить дорогу и переходят железнодорожные пути в неустановленных для этого местах, не обращая внимания на ограждающие знаки и оповещения по громкоговорящей парковой связи.

В целях предупреждения несчастных случаев с посторонними гражданами, в особенности с детьми, ежемесячно руководством станций и локомотивных депо в онлайн-формате проводится работа по публикации материалов о соблюдении правил безопасности при переходе через железнодорожные пути в групповых чатах школ. Также проводится разъяснительная работа и с жителями населенных пунктов через мессенджеры Instagram, Tik-Tok, WhatsApp.

За отчетный период в районных и городских газетах было опубликовано 15 статей на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», проведены 95 совместных рейдов, 106 бесед с жителями раздельных пунктов, 51 беседа в учебных заведениях.

Особенно сложная ситуация сохраняется на участках, где жилые массивы расположены вблизи железной дороги, жители которых чаще всего осуществляют несанкционированные переходы через железнодорожные пути.

Дежурные по станции и операторы пункта технического обслуживания через громкоговорящую связь каждые два часа предупреждают о маневровых работах и опасности перехода путей в неустановленных местах.

В заключение главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» выразил благодарность за проводимую работу руководителям станций, локомотивных депо, дистанций ПЧ, ЭЧ, инженерам, главным специалистам безопасности движения, сотрудникам ЛОП, ЛУП, ВЖДО по предупреждению наездов на посторонних людей.

Но также отметил,  что работа будет продолжена в течение 2025 года.

Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов