Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа

Новости
14.05.2025, 09:07
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане состоялась рабочая встреча между руководством АО «НК «Қазақстан темір жолы» и делегацией из Китая во главе с директором управления внешних связей Комитета Коммунистической партии Китая провинции Шэньси Яо Хунцзюань, передает Rail-news.kz.

Особый акцент во время встречи был сделан на синергии торгово-логистических потоков между Сианем и Алматы. Стороны рассмотрели концепции предстоящих мероприятий в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Отдельное внимание было уделено запуску логистического терминала в Алматы, который станет крупнейшим импортным хабом Казахстана. Проектом предусмотрено строительство терминала площадью 9,8 гектара с проектной мощностью около 57 тысяч ДФЭ в год, включающего востребованные контейнерные площадки и современные склады.

Госпожа Яо Хунцзюань во время встречи отметила успешную реализацию совместных логистических проектов, а также подчеркнула, что между странами есть много новых возможностей для роста грузопотока и развития транспортных коридоров.

Напомним, провинция Шэньси в 2025 году инвестирует 2,5 миллиарда юаней в развитие контейнерных поездов Китай – Европа. Кроме того, запланирована отправка новых контейнерных поездов транзитом через Казахстан.

На встрече также рассмотрели и другие важные события 2025 года. В поддержку Года туризма Китая в Казахстане будет запущен первый пассажирский туристический поезд по маршруту Сиань – Алматы. Также темой для разговора стала подготовка к церемонии отправки юбилейного контейнерного поезда по направлению Китай – Европа по маршруту ТМТМ и участие казахстанской стороны в крупных международных транспортно-логистических форумах в Китае.

Стороны подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству и развитию новых совместных проектов в сфере логистики и транспорта.

Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане