Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей

На совместном заседании палат Парламента Премьер-министр Олжас Бектенов сообщил о ходе исполнения поручений Главы государства по проведению экономических реформ, передает Rail-news.kz со ссылкой на правительство.
Глава правительства отметил, что принятие нового Налогового кодекса позволит направить более трех триллионов тенге на бюджет развития и инфраструктурные задачи, в том числе — на развитие железнодорожных путей.
«Развитие данных направлений даст долгосрочный устойчивый экономический рост. В результате расширится налоговая база и увеличатся поступления в республиканский бюджет. Благодаря этому государство и в дальнейшем будет в полном объеме выполнять свои обязательства», —
сказал Олжас Бектенов.
Таким образом, проводимые экономические реформы проводят с целью увеличения бюджета развития. Это позволит мобилизовать дополнительные средства и вложить их в приоритетные отрасли экономики. Особое внимание планируется уделить поддержке отечественных товаропроизводителей, развитию обрабатывающей и агропромышленной отраслей, а также модернизации инфраструктуры и укреплению транзитно-транспортного потенциала Казахстана.