В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов

Новости
30.06.2025, 18:35

В уникальное путешествие по Казахстану отправились 200 детей из семей работников производственных предприятий АО «Самрук-Қазына», в том числе 60 детей из семей железнодорожников, передает Rail-news.kz.

Дети стали участниками VII сезона лагеря «Туған елге саяхат», который реализуется фондом «Samruk-Kazyna Trust» - единым оператором благотворительности группы компаний «Самрук-Қазына» совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

В течение двух смен дети в возрасте от 12 до 16 лет посетят пять городов – Астану, Экибастуз, Балхаш, Туркестан и Алматы. Программа лагеря объединяет знакомство с историей и культурой страны с насыщенной профориентационной частью. Участники не только увидят знаковые достопримечательности, но и побывают на ведущих промышленных объектах, чтобы на практике познакомиться с работой разных отраслей.

Проект делает акцент на профориентацию и популяризацию рабочих профессий в год рабочих профессий. В Астане школьники побывают на производственных базах КТЖ, в Экибастузе – на ГРЭС, в Алматы – на авиазаводе «Эйр Астана», а в Балхаше и Туркестане посетят туристические и знаковые места городов.

Формат лагеря – путешествие на поезде, что позволяет детям прочувствовать масштаб и многообразие своей страны. Поезд становится не просто средством передвижения, а настоящим «кочующим лагерем» – с образовательной, культурной и развивающей программой. Во время нахождения в поезде дети пройдут курсы по мобильной робототехнике, трансформационные игры, будут участвовать в разработке и защите проектов.

Всего участие примут 400 детей: 190 – школьники из разных регионов Казахстана, отобранные региональными управлениями образования на основе школьной успеваемости и результатов профдиагностики, 200 – дети сотрудников предприятий группы компаний Фонда в регионах, а также 10 детей - активные участники проекта «Samruk Umitі», направленного на профориентацию воспитанников детских домов.

Проект направлен на формирование у школьников осознанного отношения к будущей профессии, развитие патриотизма, понимание национальной идентичности, расширение кругозора и мотивации к учебе, создание условий для социальной интеграции и равного доступа к качественному профориентированному контенту, развитие лидерских качеств и самореализации.

По завершении поездки каждый участник получит индивидуальные рекомендации от специалистов с учетом его интересов, способностей и потенциала. Эти материалы будут направлены родителям и Управлениям образования для дальнейшего сопровождения профессионального развития школьников.

Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов