В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов

Новости
30.06.2025, 18:35

В уникальное путешествие по Казахстану отправились 200 детей из семей работников производственных предприятий АО «Самрук-Қазына», в том числе 60 детей из семей железнодорожников, передает Rail-news.kz.

Дети стали участниками VII сезона лагеря «Туған елге саяхат», который реализуется фондом «Samruk-Kazyna Trust» - единым оператором благотворительности группы компаний «Самрук-Қазына» совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

В течение двух смен дети в возрасте от 12 до 16 лет посетят пять городов – Астану, Экибастуз, Балхаш, Туркестан и Алматы. Программа лагеря объединяет знакомство с историей и культурой страны с насыщенной профориентационной частью. Участники не только увидят знаковые достопримечательности, но и побывают на ведущих промышленных объектах, чтобы на практике познакомиться с работой разных отраслей.

Проект делает акцент на профориентацию и популяризацию рабочих профессий в год рабочих профессий. В Астане школьники побывают на производственных базах КТЖ, в Экибастузе – на ГРЭС, в Алматы – на авиазаводе «Эйр Астана», а в Балхаше и Туркестане посетят туристические и знаковые места городов.

Формат лагеря – путешествие на поезде, что позволяет детям прочувствовать масштаб и многообразие своей страны. Поезд становится не просто средством передвижения, а настоящим «кочующим лагерем» – с образовательной, культурной и развивающей программой. Во время нахождения в поезде дети пройдут курсы по мобильной робототехнике, трансформационные игры, будут участвовать в разработке и защите проектов.

Всего участие примут 400 детей: 190 – школьники из разных регионов Казахстана, отобранные региональными управлениями образования на основе школьной успеваемости и результатов профдиагностики, 200 – дети сотрудников предприятий группы компаний Фонда в регионах, а также 10 детей - активные участники проекта «Samruk Umitі», направленного на профориентацию воспитанников детских домов.

Проект направлен на формирование у школьников осознанного отношения к будущей профессии, развитие патриотизма, понимание национальной идентичности, расширение кругозора и мотивации к учебе, создание условий для социальной интеграции и равного доступа к качественному профориентированному контенту, развитие лидерских качеств и самореализации.

По завершении поездки каждый участник получит индивидуальные рекомендации от специалистов с учетом его интересов, способностей и потенциала. Эти материалы будут направлены родителям и Управлениям образования для дальнейшего сопровождения профессионального развития школьников.

Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии