Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта

Новости
16.07.2025, 14:43
Любовь Негембелева

В Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта для машинистов электровозов провели Брейн-ринг, передаёт Rail-news.kz.

Такой формат уже стал доброй традицией: интеллектуальные состязания по итогам разных видов обучения не только помогают закрепить полученные знания, но и развивают навыки командной работы, управленческое мышление и умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях.

На этот раз участниками стали две группы подготовки машинистов электровозов – ПМЭ-1 и ПМЭ-2. Вопросы охватывали ключевые дисциплины профессиональной подготовки: устройство и управление электровозами, автоматические тормоза, техническая эксплуатация железных дорог.

В состав жюри под председательством начальника отдела по учебно-методической работе Виктора Отрощенко вошли машинисты-инструкторы Денис Шулаев (ТЧЭ-9 Жана-Есиль), Евгений Колпаков (ТД Атбасар), Сергей Кривошеин (ТЧЭ-14 Караганды). Как командированные преподаватели, они внесли большой вклад в обучение обеих групп.

«Примечательно, что группы находятся на разных стадиях обучения. Так, группа ПМЭ-1 в конце июня вернулась с производственной практики и уже 11 июля будет сдавать экзамены. А группа ПМЭ-2 начала обучение в апреле этого года и завершит его только в октябре. Однако слушатели ПМЭ-2 согласились побороться на интеллектуальном ринге в знании предложенных предметов. К слову, борьба выдалась упорной», – отмечает организатор мероприятия – мастер производственного обучения Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта Сансызбай Шашдаулетов.

Игра прошла динамично, каждая команда демонстрировала незаурядную эрудицию и скорость реакции. Поддержка аудитории в лице слушателей групп подготовки машинистов тепловозов, а также групп повышения квалификации машинистов тепловозов и электровозов на класс, соревновательный дух и глубокие знания сделали игру настоящим праздником. Но победил опыт – в двух из трех дисциплин лучшей стала команда ПМЭ-1. Однако соперники из ПМЭ-2 вырвали победу в туре на знание устройства и управления электровозами. Итог игры – 2:1 в пользу ПМЭ-1. К слову, за помощь зрительного зала самые активные представители аудитории тоже были поощрены памятными призами.

Помимо интеллектуального состязания, ко Дню столицы в центре провели спортивные соревнования по мини-футболу, настольному теннису, гиревому спорту и шахматам. Участие приняли все слушатели, проходящие обучение в центре.

На футбольном поле не было равных группе подготовки машинистов тепловозов ПМТ-2, на втором месте – ПМЭ-1, на третьем – ПМТ-3. Лучшим вратарем признан Нуржан Сарсенов (ПМТ-2), лучшим защитником – Байсұлтан Сарсембек (ПМТ-3), лучшим нападающим – Мағжан Жұмабек (ПМЭ-1), а лучшим игроком – Қанат Абсеитов (ПМЭ-1).

В настольном теннисе первое место занял Виталий Аксенов (МЭ-4), второе – Санжар Шағали (ПМТ-3), третье – Марат Домбаулов (ПМЭ-2).

В поднятии гири победителем стал Айдос Ербатыров (ПМТ-3), в шаге от него остановился Самат Кобланов (МТ-5), замкнул тройку лидеров Аскар Сейтжанов (ПМЭ-1). В соревнованиях по шахматам победителем стал Бауыржан Ыдырышев, вторым – Сәкен Серикбаев, третьим – Мейрам Талғатұлы.

Все победители и призеры получили медали, грамоты и памятные подарки.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ