КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

Новости
21.07.2025, 19:44

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгата Алдыбергенова с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, передает Rail-news.kz.

Руководители компаний подтвердили курс на усиление стратегического партнерства. Они обсудили реализацию соглашения, подписанного в ноябре 2024 года в Астане.

В результате переговоров стороны подписали протокол, предусматривающий усовершенствование работы на межгосударственных стыковых пунктах. Изменится направление вагонопотоков, будет автоматизирована технология приёма и сдачи поездов, увеличатся гарантийные плечи обслуживания вагонов.

Ожидается, что во втором полугодии число передаваемых составов возрастёт на 30% — с 65 до 85 пар поездов в сутки. Стороны также согласовали синхронизацию развития межгосударственных стыковочных пунктов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание уделено расширению перевозок по восточной ветке МТК «Север – Юг», интеграции информационных систем в рамках проекта АСОУП-2, а также автоматизации транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа с оформлением транзитных деклараций в автоматическом режиме с последующей интеграцией с информационными системами российских и белорусских железных дорог.

Стороны договорились вынести на заседание Совместной рабочей группы вопрос увеличения объёмов перевозок и операций приёма/сдачи поездов на 2026 год.

Казахстанская сторона отметила, что в этом году завершается строительство Достык-Мойынты, железнодорожного обхода Алматинского узла, а также модернизация более трех тысяч километров действующих линий, что существенно повысит пропускную способность дорог АО «НК «ҚТЖ».

«Уверен, что наше конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве и совместной работы в рамках МГСП, позволит не только обеспечить устойчивый рост объемов перевозок и увеличит обмен поездов на 30 % до 85 пар в сутки по сравнению с первой половиной 2025 года. Мы также активно реализуем масштабные инфраструктурные проекты, цифровизацию и автоматизацию железнодорожных перевозок, в том числе оформление в автоматическом режиме транзитных деклараций, что создает прочную основу для прозрачности, дальнейшего роста и интеграции наших транспортно-информационных  систем», — сказал Талгат Алдыбергенов.

Отметим, наблюдается устойчивый рост объемов перевозок. По результатам шести месяцев объем составил более 45 миллионов тонн, что на 4,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Контейнерный транзит составил 273,3 тысячи ДФЭ и показал рост на 18 % к 2024 году.

Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок