КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство

Новости
21.07.2025, 19:44

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгата Алдыбергенова с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, передает Rail-news.kz.

Руководители компаний подтвердили курс на усиление стратегического партнерства. Они обсудили реализацию соглашения, подписанного в ноябре 2024 года в Астане.

В результате переговоров стороны подписали протокол, предусматривающий усовершенствование работы на межгосударственных стыковых пунктах. Изменится направление вагонопотоков, будет автоматизирована технология приёма и сдачи поездов, увеличатся гарантийные плечи обслуживания вагонов.

Ожидается, что во втором полугодии число передаваемых составов возрастёт на 30% — с 65 до 85 пар поездов в сутки. Стороны также согласовали синхронизацию развития межгосударственных стыковочных пунктов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание уделено расширению перевозок по восточной ветке МТК «Север – Юг», интеграции информационных систем в рамках проекта АСОУП-2, а также автоматизации транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа с оформлением транзитных деклараций в автоматическом режиме с последующей интеграцией с информационными системами российских и белорусских железных дорог.

Стороны договорились вынести на заседание Совместной рабочей группы вопрос увеличения объёмов перевозок и операций приёма/сдачи поездов на 2026 год.

Казахстанская сторона отметила, что в этом году завершается строительство Достык-Мойынты, железнодорожного обхода Алматинского узла, а также модернизация более трех тысяч километров действующих линий, что существенно повысит пропускную способность дорог АО «НК «ҚТЖ».

«Уверен, что наше конструктивное сотрудничество, в том числе в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве и совместной работы в рамках МГСП, позволит не только обеспечить устойчивый рост объемов перевозок и увеличит обмен поездов на 30 % до 85 пар в сутки по сравнению с первой половиной 2025 года. Мы также активно реализуем масштабные инфраструктурные проекты, цифровизацию и автоматизацию железнодорожных перевозок, в том числе оформление в автоматическом режиме транзитных деклараций, что создает прочную основу для прозрачности, дальнейшего роста и интеграции наших транспортно-информационных  систем», — сказал Талгат Алдыбергенов.

Отметим, наблюдается устойчивый рост объемов перевозок. По результатам шести месяцев объем составил более 45 миллионов тонн, что на 4,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Контейнерный транзит составил 273,3 тысячи ДФЭ и показал рост на 18 % к 2024 году.

Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон