Призёра международного чемпионата среди машинистов СНГ торжественно встретили в Астане

Новости
28.07.2025, 09:02

В столичном аэропорту состоялась торжественная встреча машиниста Кызылординского локомотивного депо ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Смагула Жасулана Смагула, занявшего второе место на международном чемпионате профессионального мастерства среди стран СНГ, прошедшем в Екатеринбурге, передаёт Rail-news.kz.

Поздравить победителя приехал заместитель генерального директора по локомотивному хозяйству ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Асан Умбетов. Он отметил высокий уровень подготовки Жасулана и его значительный вклад в укрепление имиджа казахстанской железнодорожной отрасли.

«Мы гордимся успехом нашего машиниста. Его результат — подтверждение того, что профессионализм казахстанских железнодорожников высоко ценится и за пределами страны. Уверен, впереди — новые победы и достижения», — подчеркнул Асан Умбетов.

Он также добавил, что лично знаком с нелёгким трудом машиниста. Более чем за 10 лет работы он прошёл путь от помощника машиниста тепловоза до машиниста-инструктора, а затем и до руководящих должностей в Актюбинском, Кандыагашском, К-Боровском и Павлодарском эксплуатационных локомотивных депо, а также возглавлял Карагандинское эксплуатационное локомотивное депо.

Отметим, в Екатеринбурге машинист грузового движения локомотивного депо ТЧ-34 Кызылорда Жасулан Смагул продемонстрировал высокий уровень профессиональных знаний, мастерство вождения и устойчивость к стрессовым ситуациям и занял второе место среди участников чемпионата профессионального мастерства среди работников железнодорожного транспорта стран СНГ, организованного ОАО «РЖД».

Участие в чемпионате стало логичным продолжением его победы на национальном конкурсе «Машинист года – 2024», где он заслуженно получил первое место и был выдвинут для участия в международных соревнованиях.  

Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников