Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП

Новости
29.07.2025, 12:42
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По итогам первого полугодия 2025 года в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» при плане в четыре рационализаторских предложения было подано 10, передает Rail-news.kz.

Рационализаторство продолжает оставаться важным инструментом повышения эффективности производственной деятельности и развития технического творчества в АО «НК «ҚТЖ». В условиях роста требований к качеству и безопасности перевозок, а также необходимости постоянного совершенствования технологических процессов, идеи и инициативы работников играют ключевую роль в развитии отрасли.

Рационализаторская деятельность направлена на улучшение технологий, техники, оборудования, организации труда и условий на рабочих местах. Каждый рационализатор получает не только моральное удовлетворение от вклада в общее дело, но и материальное вознаграждение, предусмотренное внутренними нормативами компании. В целях поддержки и распространения лучших практик в ҚТЖ действует нормативная база, а также проводится конкурс «Үздік рационализатор», направленный на стимулирование технического творчества работников. Участие в нем принимают сотрудники всех уровней – от специалистов до руководителей.

Все предложения были приняты и поощрены. Среди них: «Альбом негабаритных мест», «Разработка программы мониторинга работы составителя поездов», «Ручной станок для резки проволоки», сайты-памятки по промышленной и пожарной безопасности, а также усовершенствование крышки кожуха зубчатой передачи локомотива ВЛ80 и ВЛ40.

Одним из ярких авторов рационализаторских инициатив стала Гульжан Айнабекова – главный специалист отдела безопасности движения поездов Акмолинского отделения. Ее предложение «Разработка программы мониторинга работы составителя поездов», зарегистрированное под No 125-Д от 16 апреля 2025 года, было принято и отмечено как практичное и значимое. Она активно участвует в рационализаторском движении, имеет более 10 принятых предложений и неоднократно становилась победителем конкурса «Үздік рационализатор». Гульжан Айнабекова охотно делится опытом с молодыми специалистами, внося вклад в развитие корпоративной культуры технического творчества.

Высокую активность демонстрируют и другие сотрудники. Инженер-электронщик Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо Дмитрий Рябов подал более 16 рационализаторских предложений и также признан победителем конкурса. Он — один из ведущих рационализаторов Акмолинского отделения.

Проявляют инициативу и руководители. Начальник станции Перекатная Құсайын Естай Әділғазыұлы в этом году подал рационализаторское предложение и планирует представить еще два во втором полугодии. Они направлены на оптимизацию работы станции и повышение производственной дисциплины.

Рационализаторская работа в ҚТЖ – это не просто поиск улучшений. Это живая практика, где инициативы работников находят поддержку, проходят реализацию и становятся частью корпоративных стандартов. Активное участие работников в совершенствовании процессов укрепляет производственную культуру, стимулирует командное мышление и напрямую влияет на безопасность и надежность перевозок.

Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Пропускную способность межгосударственных железнодорожных стыков увеличат до 296 млн тонн
Новости
19.08.2025
Два крупных железнодорожных проекта завершат досрочно в Казахстане
Новости
19.08.2025
Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%
Новости
19.08.2025
Более 1 000 поездов «Тянь-Шань» отправлены из Синьцзяна в страны «Пояса и пути»
Новости / Архив
19.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66-67 от 19 августа 2025 года
Новости
18.08.2025
Пути снижения травматизма и ДТП на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
18.08.2025
Казахстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере контейнерных перевозок