Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП

Новости
29.07.2025, 12:42
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По итогам первого полугодия 2025 года в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» при плане в четыре рационализаторских предложения было подано 10, передает Rail-news.kz.

Рационализаторство продолжает оставаться важным инструментом повышения эффективности производственной деятельности и развития технического творчества в АО «НК «ҚТЖ». В условиях роста требований к качеству и безопасности перевозок, а также необходимости постоянного совершенствования технологических процессов, идеи и инициативы работников играют ключевую роль в развитии отрасли.

Рационализаторская деятельность направлена на улучшение технологий, техники, оборудования, организации труда и условий на рабочих местах. Каждый рационализатор получает не только моральное удовлетворение от вклада в общее дело, но и материальное вознаграждение, предусмотренное внутренними нормативами компании. В целях поддержки и распространения лучших практик в ҚТЖ действует нормативная база, а также проводится конкурс «Үздік рационализатор», направленный на стимулирование технического творчества работников. Участие в нем принимают сотрудники всех уровней – от специалистов до руководителей.

Все предложения были приняты и поощрены. Среди них: «Альбом негабаритных мест», «Разработка программы мониторинга работы составителя поездов», «Ручной станок для резки проволоки», сайты-памятки по промышленной и пожарной безопасности, а также усовершенствование крышки кожуха зубчатой передачи локомотива ВЛ80 и ВЛ40.

Одним из ярких авторов рационализаторских инициатив стала Гульжан Айнабекова – главный специалист отдела безопасности движения поездов Акмолинского отделения. Ее предложение «Разработка программы мониторинга работы составителя поездов», зарегистрированное под No 125-Д от 16 апреля 2025 года, было принято и отмечено как практичное и значимое. Она активно участвует в рационализаторском движении, имеет более 10 принятых предложений и неоднократно становилась победителем конкурса «Үздік рационализатор». Гульжан Айнабекова охотно делится опытом с молодыми специалистами, внося вклад в развитие корпоративной культуры технического творчества.

Высокую активность демонстрируют и другие сотрудники. Инженер-электронщик Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо Дмитрий Рябов подал более 16 рационализаторских предложений и также признан победителем конкурса. Он — один из ведущих рационализаторов Акмолинского отделения.

Проявляют инициативу и руководители. Начальник станции Перекатная Құсайын Естай Әділғазыұлы в этом году подал рационализаторское предложение и планирует представить еще два во втором полугодии. Они направлены на оптимизацию работы станции и повышение производственной дисциплины.

Рационализаторская работа в ҚТЖ – это не просто поиск улучшений. Это живая практика, где инициативы работников находят поддержку, проходят реализацию и становятся частью корпоративных стандартов. Активное участие работников в совершенствовании процессов укрепляет производственную культуру, стимулирует командное мышление и напрямую влияет на безопасность и надежность перевозок.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»