АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ

Новости
30.07.2025, 15:19

В рамках официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию подписано между АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. Соглашение о сотрудничестве и развитии бизнеса для перевозки грузов по железнодорожному маршруту Среднего коридора, передает Rail-news.kz.

Соглашение охватывает широкий спектр совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности маршрута. В числе основных направлений - организация регулярного маршрутного железнодорожного сообщения между Казахстаном и Турцией; увеличение объемов перевозок на железнодорожном участке Баку-Тбилиси-Карс, расширение пропускной способности грузовых перевозок между Китаем и Европой/Африкой в обоих направлениях, оптимизация транзитных процедур и координация логистических операций для повышения эффективности перевозок, а также упрощение таможенных и административных процессов для обеспечения ускоренного прохождения товаров через границы.

Компании намерены совместно развивать цифровые решения, в том числе, внедрение электронного безбумажного документооборота для эффективного управления и отслеживания контейнеров и подвижного состава.

В пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы» отметили, что реализация совместных инвестиционных проектов и инициатив будет способствовать развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана и усилению его роли в глобальной торговле.

Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года