Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай

Новости
04.08.2025, 12:16
Фото Данияра Бимашева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С 19 по 20 июля на станции Достык установлен рекорд по передаче экспортных грузов в Китай – 24 поезда, 998 вагонов, передает Rail-news.kz.

Станция Достык уверенно удерживает статус стратегически важного транспортного узла, связывающего Казахстан с КНР по широкой колее 1520 миллиметров. Новый результат – 24 поезда, переданных за сутки, – стал достижением не только станции, но и всей системы организации перевозок на международном направлении.

«Впечатляющий результат стал возможен благодаря слаженной и профессиональной работе всех причастных служб: эксплуатационных, технических, погрузочно-разгрузочных, таможенных и иных подразделений, – отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов. – Для приграничной станции это не просто статистика. Это – показатель высокого уровня организации, ответственности и готовности к интенсивной работе в условиях растущих объемов и усиленной конкуренции».

Своим вкладом в рекорд отличились маневровые диспетчеры Таскын Каримов, Рустем Турысбеков, дежурные по станции Еркебулан Бошаев, Багдаулет Дарменов, Биржан Касымов, Аслан Бегазинов. Они обеспечивали бесперебойное продвижение составов, контролируя каждый этап технологического процесса.

Сотрудники пункта технического осмотра Сабыржан Касымжанов и Саят Калиев, а также операторы технического центра Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков и Нургасен Мейиржан внесли значительный вклад в достижение результата. Их профессионализм стал важным элементом единого технологического процесса.

Весомый вклад внесли сотрудники пункта технического осмотра – Сабыржан Касымжанов, Саят Калиев, а также операторы технического центра: Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков, Нургасен Мейиржан. Их профессионализм стал важным элементом общей производственной цепочки.

Региональный центр управления перевозками (РЦУП-2 Алматы) обеспечил точное соблюдение графика, оперативное распределение локомотивов и контроль за движением на всем участке. Это позволило организовать слаженную передачу экспортных поездов в кратчайшие сроки, подтвердив эффективность централизованной модели управления в ҚТЖ.

Под руководством Алматинского отделения коллектив станции Достык стабильно наращивает производственные показатели и демонстрирует высокий уровень организации работы.

Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов