Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай

Новости
04.08.2025, 12:16
Фото Данияра Бимашева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С 19 по 20 июля на станции Достык установлен рекорд по передаче экспортных грузов в Китай – 24 поезда, 998 вагонов, передает Rail-news.kz.

Станция Достык уверенно удерживает статус стратегически важного транспортного узла, связывающего Казахстан с КНР по широкой колее 1520 миллиметров. Новый результат – 24 поезда, переданных за сутки, – стал достижением не только станции, но и всей системы организации перевозок на международном направлении.

«Впечатляющий результат стал возможен благодаря слаженной и профессиональной работе всех причастных служб: эксплуатационных, технических, погрузочно-разгрузочных, таможенных и иных подразделений, – отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов. – Для приграничной станции это не просто статистика. Это – показатель высокого уровня организации, ответственности и готовности к интенсивной работе в условиях растущих объемов и усиленной конкуренции».

Своим вкладом в рекорд отличились маневровые диспетчеры Таскын Каримов, Рустем Турысбеков, дежурные по станции Еркебулан Бошаев, Багдаулет Дарменов, Биржан Касымов, Аслан Бегазинов. Они обеспечивали бесперебойное продвижение составов, контролируя каждый этап технологического процесса.

Сотрудники пункта технического осмотра Сабыржан Касымжанов и Саят Калиев, а также операторы технического центра Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков и Нургасен Мейиржан внесли значительный вклад в достижение результата. Их профессионализм стал важным элементом единого технологического процесса.

Весомый вклад внесли сотрудники пункта технического осмотра – Сабыржан Касымжанов, Саят Калиев, а также операторы технического центра: Али Дайырджанов, Динара Нарымбина, Ертай Мырзабеков, Нургасен Мейиржан. Их профессионализм стал важным элементом общей производственной цепочки.

Региональный центр управления перевозками (РЦУП-2 Алматы) обеспечил точное соблюдение графика, оперативное распределение локомотивов и контроль за движением на всем участке. Это позволило организовать слаженную передачу экспортных поездов в кратчайшие сроки, подтвердив эффективность централизованной модели управления в ҚТЖ.

Под руководством Алматинского отделения коллектив станции Достык стабильно наращивает производственные показатели и демонстрирует высокий уровень организации работы.

Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги