KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах

Новости
05.08.2025, 10:19
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «KTZ Express» и компания CRCT договорились о расширении сотрудничества в сфере контейнерных перевозок, в том числе на маршрутах через ТМТМ и Центральную Азию, передаёт Rail-news.kz.

В Пекине в головном офисе компании China Railway Container Transport Co., Ltd. (CRCT) состоялась рабочая встреча делегации KTZ Express во главе с генеральным директором Дамиром Кожахметовым с руководством CRCT.

Во встрече приняли участие генеральный директор CRCT Чжун Чэн, его заместитель Ван Дэчжань, а также представители дочерних и партнёрских компаний — в том числе старший специалист Центра обслуживания клиентов Жэнь Цзинтянь, заместитель гендиректора CRIMT Чжан Дунлян и специалист по специальным проектам Ли Кэфу.

Компании договорились совместно наращивать объёмы контейнерных перевозок по направлениям Китай – Европа, Китай – Россия и Китай – Беларусь, а также активизировать сотрудничество на маршрутах ТМТМ и Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Планируется создать рабочую группу для привлечения дополнительных грузопотоков и повышения эффективности логистических цепочек. Кроме того, продолжается развитие южного маршрута в Европу через Иран и Турцию; обсуждается увеличение отправок в страны Центральной Азии.

Партнерство KTZ Express и CRCT, начатое в 2021 году с подписания стратегического соглашения, продолжает приносить конкретные результаты. Компании совместно развивают транзитные контейнерные перевозки, оптимизируют процессы и открывают новые направления для роста объемов перевозок.

Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун