Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду

Новости
14.08.2025, 13:19
1 мин чтения

АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Кедентранссервис» и Sichuan Port and Shipping Investment Group Co., Ltd. обсудили развитие сотрудничества в сфере транспортной и логистической инфраструктуры, передаёт Rail-news.kz.

В ходе переговоров стороны обсудили углубление сотрудничества, реализацию совместных инфраструктурных проектов, развитие международных транспортных коридоров и логистических цепочек между Казахстаном и Китаем.

Заместитель председателя правления по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ерлан Койшибаев и генеральный директор АО «Кедентранссервис» Эльнар Джуматаев  представили план развития международных терминальных проектов по созданию транспортно-логистических хабов.

Представители SPSI Cloud Port во главе с заместителем генерального директора госпожой Ли Линьмань представили опыт в строительстве и эксплуатации портов, развитии логистических экосистем, управлении активами и реализации проектов в провинции Сычуань (КНР).

Стороны также обсудили совместный проект по строительству зернового хаба в Чэнду (КНР). Планируется создание современного комплекса для приёма, хранения и перевалки зерна, интегрированного в международные транспортно-логистические цепочки.

Реализация проекта сократит сроки и увеличит объёмы экспортных поставок агропродукции из Казахстана, а также расширит доступ к рынкам Юго-Восточной Азии.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к проработке конкретных направлений сотрудничества и договорились закрепить их в меморандуме, который станет важным шагом к практической реализации проектов.

Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре