О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети

Новости
26.08.2025, 09:30
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» продолжает системную работу по созданию современных условий труда и отдыха для работников железнодорожной отрасли, передаёт Rail-news.kz.

В 2024 году капитальным ремонтом с продлением срока службы отремонтировано 20 турных вагонов. В этом году планируется обновить еще 20 единиц. Эти вагоны переоборудуют из ранее выведенных по сроку службы пассажирских вагонов и переводят в категорию специального подвижного состава. После ремонта и оснащения они становятся удобными и комфортными домами на колесах для машинистов вахтовых бригад и других работников.

Современный турный вагон оборудован всем необходимым: газовым оборудованием и системой кондиционирования воздуха, холодильной и сушильной камерами, душевой кабиной с водогрейным оборудованием, а также автоматической системой пожарной сигнализации. Здесь есть помещения для приготовления и приема пищи, стирки и сушки одежды, а также мастерские. Такой подход стал качественно новым этапом в улучшении санитарно-бытовых условий железнодорожников.

«Создание комфортных условий проживания и труда работников – важнейшая задача, ведь именно от их профессионализма и настроя зависит бесперебойная работа всей сети», – отмечают специалисты филиала.

Одновременно проводится масштабная работа по ремонту специального подвижного состава. В 2024 году было отремонтировано 916 единиц различными плановыми видами ремонта. В этом году работы ведутся на 563 единицах. Это позволит обеспечить бесперебойную работу путевых машин во время ремонтной кампании и гарантировать безопасное, беспрепятственное движение поездов.

Планируется, что обновленные турные вагоны будут активно использоваться для доставки и проживания работников, задействованных в путевой кампании. Таким образом, железнодорожники получают не только современный инструмент для работы, но и достойные бытовые условия.

Стоит отметить, что сегодня каждый работник филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» на своем рабочем месте полностью обеспечен необходимой спецодеждой, инструментами и условиями для отдыха. Это подтверждает: забота о человеке труда – одно из ключевых направлений развития отрасли.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау