О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети

Новости
26.08.2025, 09:30
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» продолжает системную работу по созданию современных условий труда и отдыха для работников железнодорожной отрасли, передаёт Rail-news.kz.

В 2024 году капитальным ремонтом с продлением срока службы отремонтировано 20 турных вагонов. В этом году планируется обновить еще 20 единиц. Эти вагоны переоборудуют из ранее выведенных по сроку службы пассажирских вагонов и переводят в категорию специального подвижного состава. После ремонта и оснащения они становятся удобными и комфортными домами на колесах для машинистов вахтовых бригад и других работников.

Современный турный вагон оборудован всем необходимым: газовым оборудованием и системой кондиционирования воздуха, холодильной и сушильной камерами, душевой кабиной с водогрейным оборудованием, а также автоматической системой пожарной сигнализации. Здесь есть помещения для приготовления и приема пищи, стирки и сушки одежды, а также мастерские. Такой подход стал качественно новым этапом в улучшении санитарно-бытовых условий железнодорожников.

«Создание комфортных условий проживания и труда работников – важнейшая задача, ведь именно от их профессионализма и настроя зависит бесперебойная работа всей сети», – отмечают специалисты филиала.

Одновременно проводится масштабная работа по ремонту специального подвижного состава. В 2024 году было отремонтировано 916 единиц различными плановыми видами ремонта. В этом году работы ведутся на 563 единицах. Это позволит обеспечить бесперебойную работу путевых машин во время ремонтной кампании и гарантировать безопасное, беспрепятственное движение поездов.

Планируется, что обновленные турные вагоны будут активно использоваться для доставки и проживания работников, задействованных в путевой кампании. Таким образом, железнодорожники получают не только современный инструмент для работы, но и достойные бытовые условия.

Стоит отметить, что сегодня каждый работник филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» на своем рабочем месте полностью обеспечен необходимой спецодеждой, инструментами и условиями для отдыха. Это подтверждает: забота о человеке труда – одно из ключевых направлений развития отрасли.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции