Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР

Новости
27.08.2025, 11:22
2 мин чтения
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

В Урумчи (КНР) прошли переговоры министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркином Туниязом, передаёт Rail-news.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции.

Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества, привлечение инвестиций и развитие межрегионального взаимодействия.

Синьцзян занимает особое место в казахстанско-китайских отношениях. Регион граничит сразу с четырьмя областями Казахстана и становится одним из главных центров деловой активности. Только в 2024 году товарооборот Казахстана и СУАР вырос на 20,5% и достиг рекордных 22 миллиардов долларов. Общий объем торговли Казахстана с Китаем составил 43,8 миллиарда долларов.

«Наше партнерство с Китаем мы всегда воспринимали не просто как политику, а как отношения доверия и дружбы. Для Казахстана Синьцзян это особый регион: мы соседи, у нас общая длинная граница, много человеческих связей. Я вижу, как под вашим руководством СУАР развивается и экономика растет, и новые возможности открываются. Это вдохновляет нас двигаться дальше. В прошлом году товарооборот с СУАР вырос до 22 миллиардов долларов, это исторический показатель. Но я уверен мы можем еще больше. Нужно не только наращивать объемы, но и расширять саму палитру торговли, добавлять новые товары, новые проекты. Казахстан готов к этому и мы хотим, чтобы наш товарооборот не просто рос в цифрах, а приносил пользу людям по обе стороны границы»,- отметил Арман Шаккалиев.

Главным результатом переговоров стала договорённость о подготовке Дорожной карты по развитию торгово-экономического сотрудничества Казахстана и СУАР. Документ позволит диверсифицировать поставки, развивать несырьевой экспорт и укреплять связи между регионами.

Отдельная часть диалога была посвящена агропродукции. В 2024 году экспорт казахстанского АПК в Китай вырос на 10,5% и составил 1,44 миллиарда долларов. По словам министра, с учётом растущего спроса на экологически чистые продукты Казахстан намерен увеличить поставки зерна, масличных культур и переработанных товаров.

Стороны обсудили и межрегиональное сотрудничество. СУАР занимает первое место по числу соглашений о побратимстве с областями и городами Казахстана. Было предложено активизировать работу Форума межрегионального сотрудничества и продолжить практику проведения Дружественного диалога приграничного взаимодействия.

Завершая встречу, стороны подтвердили нацеленность на расширение партнёрства в торговле и инвестициях. Арман Шаккалиев пригласил синьцзянский бизнес активнее вкладывать средства в переработку сырья, нефтехимию и металлургию, подчеркнув, что Казахстан готов предложить современные инфраструктурные решения и налоговые преференции для инвесторов.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области