Журналистам рассказали о причинах несчастных случаев на железнодорожном транспорте

Новости
22.09.2025, 16:08
Фото Александра Жабчука

В электропоезде «Burabay Express» состоялась медиа-встреча с исполнительным директором по безопасности филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» – Дирекция магистральной сети Сериком Айкынбековым, передает Rail-news.kz.  

Спикер рассказал о мерах, предпринимаемых компанией для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, и ответил на вопросы журналистов.  

По данным КТЖ, за восемь месяцев 2025 года произошло 44 случая наезда на людей, в результате которых 27 человек получили травмы, несовместимые с жизнью. 39% пострадавших находились в нетрезвом состоянии, 36% переходили пути в неустановленном месте или в наушниках, 14% пересекали пути под вагонами, 11% составили случаи суицида. Среди погибших — четверо детей в возрасте от полутора до четырех лет, находившиеся на путях без присмотра взрослых.

Серик Айкынбеков призвал родителей разъяснять детям правила поведения на железной дороге и не оставлять их без присмотра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число наездов снизилось на 29%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов снизилось на 29%.

Спикер отметил, что ограждение путей не обеспечивает полной гарантии безопасности, так как жители умышленно повреждают конструкции и нарушают правила. В частности, в Шымкентском отделении на полностью огороженном участке Коргасын – Шымкент – Кызылсай за два года зарегистрировано семь случаев наезда. Сегодня вдоль путей возведено 211 километров ограждений, охватывающих 26 станций и три перегона. Дополнительно требуется строительство ещё 242 километров. В 2026–2027 годах планируется возвести 73,6 километра ограждений.  

За восемь месяцев локомотивные бригады предотвратили 77 случаев дорожно-транспортных происшествий. В целом за последние пять лет на железнодорожных переездах зарегистрировано 124 ДТП, из них 16 — за восемь месяцев 2025 года. Основные причины — спешка водителей и нарушение правил проезда.  

Для повышения безопасности на переездах КТЖ внедряет системы видеонаблюдения. Эта мера позволила снизить аварийность на переезде Караганда – Майкудук в 2,4 раза, на переезде Чемолган – Аксенгир — в девять раз. На сегодняшний день камеры установлены на 44 переездах. Акиматам дано поручение по установке 163 комплексов фото- и видеофиксации нарушений и рассмотрению строительства 60 путепроводов.

В соответствии с законодательством вопросы строительства и эксплуатации объектов транспортной и инженерной инфраструктуры относятся к компетенции местных исполнительных органов. В этой связи КТЖ оказывает содействие, предоставляя технические условия на строительство путепроводов и пешеходных мостов.

На сегодняшний день КТЖ выдал технические условия на строительство 40 автодорожных путепроводов, из которых 7 уже построено. Также выданы технические условия для строительства 22 пешеходных мостов. Самостоятельно компания реализует проекты по строительству 52 путепроводов, которые будут переданы на баланс «КазАвтоЖол».

Кроме того, проведён текущий ремонт 41 пешеходного моста, 128 пешеходных переходов и 247 переездов.

АО «НК «ҚТЖ» продолжит реализацию комплекса мер, направленных на повышение уровня безопасности движения и предотвращение несчастных случаев на железнодорожном транспорте. 

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ