Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка

Новости
14.10.2025, 12:41
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Акционерное общество «Қазтеміртранс» подвело итоги производственной деятельности за январь – сентябрь 2025 года, передает Rail-news.kz.

Компания демонстрирует устойчивый рост эффективности: выполнен перевыполненный план ремонта вагонов, снижена доля нерабочего парка и обеспечен высокий уровень технической готовности подвижного состава.

По состоянию на 1 октября 2025 года доля нерабочего парка составляет 2,8% при общем количестве 39 711 единиц – один из лучших показателей последних лет. Производственная программа ремонта грузовых вагонов выполнена на 106%: при плане 6 927 единиц фактически отремонтировано 7 345 вагонов. Все виды ремонта – деповской, капитальный и ДРПС – перевыполнены.

В 2025 году с ТОО «Проммашкомплект» заключен долгосрочный пятилетний офтейк-контракт на поставку цельнокатаных колес. Исполнение графика ведется в плановом режиме, что обеспечивает стабильность работы ремонтных предприятий. На складах компании и региональных базах сформированы запасы рам, балок, автосцепок и колесных пар, позволяющие поддерживать стабильные темпы ремонта.

За девять месяцев проведен ремонт более 35 тысяч вагонов как на территории Казахстана, так и за ее пределами. Компания стабильно выполняет договорные обязательства и обеспечивает высокое качество обслуживания.

«Мы видим результат системной работы по укреплению технической базы и оптимизации процессов. Главное – это стабильность и надежность вагонного парка. Эти показатели – заслуга всего коллектива, от ремонтников до инженеров», – отметил пресс-секретарь АО «Қазтеміртранс» Мади Мухамедкали.

За отчетный период зарегистрировано 571 рекламационное обращение, по каждому из которых приняты меры реагирования и профилактики. Благодаря оптимизации закупочных процедур и управлению затратами компания добилась экономии средств, направленных на развитие производственной инфраструктуры.

АО «Қазтеміртранс» продолжает курс на модернизацию и повышение эффективности, обеспечивая надежность и устойчивость железнодорожного транспорта Казахстана.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ