Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана

Новости
14.10.2025, 14:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

После запуска вторых путей на стратегическом участке Достык – Мойынты Казахстан сделал уверенный шаг в сторону укрепления своего транзитного потенциала и экономической устойчивости. Новые пути, построенные АО «НК «Қазақстан темір жолы», открыли дополнительные возможности для роста грузопотока, снятия инфраструктурных ограничений и повышения конкурентоспособности отечественной железнодорожной отрасли. Сегодня это не просто железнодорожный путь – это артерия, связывающая Восток и Запад, дающая импульс промышленности, бизнесу и региональному развитию.

За последние десять лет объем перевозок из Китая увеличился в 4,5 раза – с 7,5 миллиона до рекордных 32 миллионов тонн в прошлом году. Контейнерный транзит также демонстрирует устойчивый рост: за десятилетие направление Китай – Европа – Китай выросло в 12 раз, а Транскаспийский маршрут (ТМТМ) – в 21 раз. С вводом вторых путей на участке Достык – Мойынты перевозки из КНР могут достичь 35 миллионов тонн уже в 2025 году, включая экспорт руды, металлов и продовольствия, а также транзитные грузы по маршрутам Восток – Запад и Восток – Центральная Азия. А интеграция проекта с портами Каспия и коридором ТМТМ укрепит позиции Казахстана как ключевого Евразийского транспортно-логистического хаба.

Если вспомнить историю, то в 1959 году со стороны СССР путь был доведен до погранпункта Дружба (Достык). Связки с КНР тогда не было. А в сентябре 1990 года китайская сторона довела линию до Алашанькоу, и с 1991 года пошли первые грузовые поезда – до 10 вагонов в сутки. На сегодня, когда уже дан старт движению поездов по вторым путям мегапроекта Достык – Мойынты, ожидается рост пропускной способности с 12 до 60 пар поездов, совместно с КНР согласованы суточные «нитки».

Работы на линии ведутся поэтапно и с начала года движение открыто на участках: Мойынты – Балхаш, 29 января 2025 года, Бесколь – Достык, 13 марта 2025 года, Актогай – Саяк, 19 июня 2025 года, Балхаш – Саяк, 17 августа 2025 года, Саяк – Актогай, 30 сентября 2025 года. Первоначально срок реализации проекта составлял пять лет, однако работы завершены досрочно – за три года. Полное же завершение строительства ожидается к 31 декабря 2025 года. Сейчас железнодорожники стабилизируют пути в соответствии с нормативной технологией, которая достигается после пропуска 100 тысяч тонн грузов. Также на линии ведутся отделочные и технологические работы в соответствии с утвержденным графиком и проектной документацией.

Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что запуск движения по всей линии Достык – Мойынты стал важным этапом модернизации железнодорожной инфраструктуры Казахстана и повышения эффективности международных транспортно-логистических маршрутов.

Немаловажно, что в рамках строительства вторых путей был построен и введен в эксплуатацию современный пост электрической централизации (ЭЦ) на станции Достык. Пост расположился в новом трехэтажном здании и предназначен для централизованного управления стрелками и светофорами, что обеспечивает безопасное, точное и автоматизированное регулирование движения поездов.

Он позволяет диспетчерам и дежурным по станции оперативно управлять маршрутами, контролировать состояние устройств сигнализации, а также предотвращать возможные неисправности. Внедрение системы электрической централизации существенно повышает уровень безопасности, снижает влияние человеческого фактора и увеличивает пропускную способность станции.

Пост оснащен современным оборудованием, отвечающим требованиям цифровизации железнодорожной инфраструктуры и направленным на дальнейшее повышение эффективности управления движением поездов.

«Ввод в эксплуатацию нового поста ЭЦ позволил: повысить пропускную способность станции Достык; сократить время на формирование и пропуск поездов; улучшить координацию с китайской стороной (станция Алашанькоу); обеспечить соответствие современным требованиям безопасности и цифровизации железнодорожной инфраструктуры», – рассказал заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по реализации крупных проектов» Александр Ким.

Таким образом, важный стратегический объект стал новым интеллектуальным центром управления всем движением на направлении. Это не просто пост, а высокотехнологичная система, обеспечивающая координацию поездной и маневровой работы в круглосуточном режиме.

На третьем этаже поста размещен дежурный аппарат, оснащенный современным микропроцессорным оборудованием. Здесь сосредоточены ключевые рабочие места: маневрового диспетчера, дежурного по станции, операторов станционного поста централизации, диспетчеров. Слаженная работа этого коллектива в тесной координации с коллегами из Китайских железных дорог позволяет оперативно планировать и обеспечивать движение поездов, контролировать их прием и отправку, а также гарантировать безопасность и эффективность перевозок в одном из важнейших транспортных узлов страны.  Всю эту сложную работу на станции Достык плечом к плечу ведут как опытные ветераны железнодорожной отрасли, так и амбициозная молодежь – настоящая смена поколений, объединенная общей целью. Их ежедневный труд играет ключевую роль в обеспечении бесперебойного движения поездов, росте грузопотока и укреплении транзитного потенциала страны. Это люди, на которых держится экономика и логистика Казахстана, и вклад каждого из них неоценим для устойчивого развития транспортной системы и всего государства.

При этом Мойынты – Достык – лишь один из элементов новой транспортной карты. Параллельно модернизируется участок Алтынколь – Жетыген: здесь пропускная способность увеличится с 15 до 30 пар поездов. О планах дальнейшего расширения недавно упоминал и Глава Государства. В Послании было анонсировано строительство новой линии Кызылжар – Мойынты. Она создаст дополнительное соединение и усилит возможности железнодорожной сети.

Таким образом, Казахстан получает возможность обеспечить весь свой экспортный и транзитный потенциал, а также закрепить за собой статус важнейшего транспортного узла в Евразии. Эти проекты объединены в масштабную программу формирования транспортного коридора, который связывает регионы страны между собой и интегрирует Казахстан в международные маршруты. Весь грузопоток, который будет проходить по этим линиям, найдет выход на экспортные и транзитные маршруты.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток