Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана

Новости
14.10.2025, 14:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

После запуска вторых путей на стратегическом участке Достык – Мойынты Казахстан сделал уверенный шаг в сторону укрепления своего транзитного потенциала и экономической устойчивости. Новые пути, построенные АО «НК «Қазақстан темір жолы», открыли дополнительные возможности для роста грузопотока, снятия инфраструктурных ограничений и повышения конкурентоспособности отечественной железнодорожной отрасли. Сегодня это не просто железнодорожный путь – это артерия, связывающая Восток и Запад, дающая импульс промышленности, бизнесу и региональному развитию.

За последние десять лет объем перевозок из Китая увеличился в 4,5 раза – с 7,5 миллиона до рекордных 32 миллионов тонн в прошлом году. Контейнерный транзит также демонстрирует устойчивый рост: за десятилетие направление Китай – Европа – Китай выросло в 12 раз, а Транскаспийский маршрут (ТМТМ) – в 21 раз. С вводом вторых путей на участке Достык – Мойынты перевозки из КНР могут достичь 35 миллионов тонн уже в 2025 году, включая экспорт руды, металлов и продовольствия, а также транзитные грузы по маршрутам Восток – Запад и Восток – Центральная Азия. А интеграция проекта с портами Каспия и коридором ТМТМ укрепит позиции Казахстана как ключевого Евразийского транспортно-логистического хаба.

Если вспомнить историю, то в 1959 году со стороны СССР путь был доведен до погранпункта Дружба (Достык). Связки с КНР тогда не было. А в сентябре 1990 года китайская сторона довела линию до Алашанькоу, и с 1991 года пошли первые грузовые поезда – до 10 вагонов в сутки. На сегодня, когда уже дан старт движению поездов по вторым путям мегапроекта Достык – Мойынты, ожидается рост пропускной способности с 12 до 60 пар поездов, совместно с КНР согласованы суточные «нитки».

Работы на линии ведутся поэтапно и с начала года движение открыто на участках: Мойынты – Балхаш, 29 января 2025 года, Бесколь – Достык, 13 марта 2025 года, Актогай – Саяк, 19 июня 2025 года, Балхаш – Саяк, 17 августа 2025 года, Саяк – Актогай, 30 сентября 2025 года. Первоначально срок реализации проекта составлял пять лет, однако работы завершены досрочно – за три года. Полное же завершение строительства ожидается к 31 декабря 2025 года. Сейчас железнодорожники стабилизируют пути в соответствии с нормативной технологией, которая достигается после пропуска 100 тысяч тонн грузов. Также на линии ведутся отделочные и технологические работы в соответствии с утвержденным графиком и проектной документацией.

Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что запуск движения по всей линии Достык – Мойынты стал важным этапом модернизации железнодорожной инфраструктуры Казахстана и повышения эффективности международных транспортно-логистических маршрутов.

Немаловажно, что в рамках строительства вторых путей был построен и введен в эксплуатацию современный пост электрической централизации (ЭЦ) на станции Достык. Пост расположился в новом трехэтажном здании и предназначен для централизованного управления стрелками и светофорами, что обеспечивает безопасное, точное и автоматизированное регулирование движения поездов.

Он позволяет диспетчерам и дежурным по станции оперативно управлять маршрутами, контролировать состояние устройств сигнализации, а также предотвращать возможные неисправности. Внедрение системы электрической централизации существенно повышает уровень безопасности, снижает влияние человеческого фактора и увеличивает пропускную способность станции.

Пост оснащен современным оборудованием, отвечающим требованиям цифровизации железнодорожной инфраструктуры и направленным на дальнейшее повышение эффективности управления движением поездов.

«Ввод в эксплуатацию нового поста ЭЦ позволил: повысить пропускную способность станции Достык; сократить время на формирование и пропуск поездов; улучшить координацию с китайской стороной (станция Алашанькоу); обеспечить соответствие современным требованиям безопасности и цифровизации железнодорожной инфраструктуры», – рассказал заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по реализации крупных проектов» Александр Ким.

Таким образом, важный стратегический объект стал новым интеллектуальным центром управления всем движением на направлении. Это не просто пост, а высокотехнологичная система, обеспечивающая координацию поездной и маневровой работы в круглосуточном режиме.

На третьем этаже поста размещен дежурный аппарат, оснащенный современным микропроцессорным оборудованием. Здесь сосредоточены ключевые рабочие места: маневрового диспетчера, дежурного по станции, операторов станционного поста централизации, диспетчеров. Слаженная работа этого коллектива в тесной координации с коллегами из Китайских железных дорог позволяет оперативно планировать и обеспечивать движение поездов, контролировать их прием и отправку, а также гарантировать безопасность и эффективность перевозок в одном из важнейших транспортных узлов страны.  Всю эту сложную работу на станции Достык плечом к плечу ведут как опытные ветераны железнодорожной отрасли, так и амбициозная молодежь – настоящая смена поколений, объединенная общей целью. Их ежедневный труд играет ключевую роль в обеспечении бесперебойного движения поездов, росте грузопотока и укреплении транзитного потенциала страны. Это люди, на которых держится экономика и логистика Казахстана, и вклад каждого из них неоценим для устойчивого развития транспортной системы и всего государства.

При этом Мойынты – Достык – лишь один из элементов новой транспортной карты. Параллельно модернизируется участок Алтынколь – Жетыген: здесь пропускная способность увеличится с 15 до 30 пар поездов. О планах дальнейшего расширения недавно упоминал и Глава Государства. В Послании было анонсировано строительство новой линии Кызылжар – Мойынты. Она создаст дополнительное соединение и усилит возможности железнодорожной сети.

Таким образом, Казахстан получает возможность обеспечить весь свой экспортный и транзитный потенциал, а также закрепить за собой статус важнейшего транспортного узла в Евразии. Эти проекты объединены в масштабную программу формирования транспортного коридора, который связывает регионы страны между собой и интегрирует Казахстан в международные маршруты. Весь грузопоток, который будет проходить по этим линиям, найдет выход на экспортные и транзитные маршруты.

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года